Солемер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
E9lKt.jpg

Солемер

Солемер (салинометр) — это океанологический прибор для измерения солёности морской воды, одной из основных гидрофизических характеристик.


Принципы работы

Существует несколько методов, предназначенных для определения солёности морской воды. Наибольшее распространение получили измерение электропроводности воды и аргентометрический (титрование по хлору). Применяются также ареометрирование и измерение оптических (рефракции) характеристик воды.

Один из наиболее распространённых методов - это метод определения солёности при помощи прибора, основанного на бесконтактном индуктивном принципе измерения. При этом сравнивается электропроводность исследуемой пробы воды с электропроводностью воды уже известной солёности. Принцип действия таких приборов базируется на измерении величины электропроводности исследуемой воды, которая создает электромагнитную связь между двумя трансформаторами. Конструкция датчика такого типа приборов включает в себя два индуктивно связанных трансформатора, между которыми находится исследуемая вода.

В связи с тем, что электропроводность морской воды сильно зависит от температуры, к приборам такого типа предъявляются жёсткие требования к термостатированию их датчиков или термокомпенсированию. Для расширения диапазона компенсации температурный компенсатор делается переменным. К приборам предъявляются высокие требования по точности измерения. Например, для получения погрешности измерения по солёности ± 0,01 промилле при солёности воды 35 промилле погрешность измерения электропроводности должна составить ±0,025 промилле. В солемерах, которые производят замер in situ, обычно используется способ компенсации элементами, сопротивление которых зависит от температуры (термисторами), или применяются функциональные преобразователи на варисторах, что позволяет получать точность измерений в диапазоне 27÷37 промилле не хуже 0,05 промилле.

Применение

Помимо океанографических исследований, солемеры применяются также в промышленности и энергетике для определения содержания соли в котловой воде и конденсате пара, на судах для измерения солёности воды, применяемой в качестве котловой. Используются также в сельском хозяйстве и аквариумистике. Разработаны общегосударственные стандарты калибровки солемеров, методики поверки солемеров и кондуктометров морской воды .

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика