Сокольнический вагоноремонтно-строительный завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
95.jpg

Сокольнический вагоноремонтно-строительный завод

Сокольнический вагоноремонтно-строительный завод является ремонтным заводом в Москве и филиалом Государственного унитарного предприятия ГУП «Мосгортранс».

История:

Завод основали в 1905 году как «Сокольнические трамвайные ремонтные мастерские». Создание их произошло вследствие бурного развития на рубеже ХIХ-ХХ веков московского трамвая, увеличения протяжённости его маршрутной сети и количества подвижного состава. Во время своего существования предприятием производилась широчайшая номенклатура продукции: от артиллерийских снарядов во время обеих мировых войн до фуникулёров в престижных сочинских санаториях и уникальных пикетных постов ГАИ, которые были установлены на всех радиальных въездах в Москву в преддверии летних Олимпийских игр 1980 года.

В течение 1934-36 годов завод - это единственный массовый производитель первых советских троллейбусов марки ЛК. В 1955-1956 годах предприятие изготовляет 18 троллейбусов экскурсионного типа марки ТБЭС для выставочной линии ВСХВ (ВДНХ). В разные годы на СВАРЗе изготовляли для городского хозяйства Москвы рельсоуборочные машины, рельсотранспортёры, кабелеукладчики, передвижные высоковольтные подстанции, автовышки для технического обслуживания и ремонта контактной сети трамвая и троллейбуса. На данный момент завод СВАРЗ занимается капитальным ремонтом автобусов ЛиАЗ-5256 и ЛиАЗ-6212.

Сегодня СВАРЗ является динамично развивающимся городским предприятием; для нужд муниципальных и ведомственных стоянок разработана и запатентована механическая противоугонная система «МОПС», на заводе производится капитальный ремонт трамвайных тележек Усть-Катавского вагоностроительного завода и трамваев Т-3 Татра.

В настоящее время на заводе создан многофункциональный технический центр по сервисному обслуживанию автобусов с аккумуляцией в нем всех передовых и инновационных технологий, оснащённый современным диагностическим и станочным оборудованием, позволяющим осуществлять весь комплекс мероприятий по техническому сопровождению и эксплуатации любого пассажирского транспорта.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика