Создание гиперзвуковых летательных аппаратов

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Сгл.jpg

В данное время NASA финансирует несколько программ по созданию гиперзвуковых летательных аппаратов. Ожидается, что к 2025 г. должен быть введен в строй гиперзвуковой бомбардировщик. Разработка ведется в рамках программы Falcon. Чуть ранее должна появиться малоразмерная ракета-носитель SLV (Small Launch Vehicle). Существует еще ряд программ, направленных на разработку и испытание иных видов ГЗЛА. В других странах успехи в этой области не столь значительны.

Отечественная концепция гиперзвуковых самолетов «Аякс», основанная на активном энергетическом взаимодействии ЛА с обтекающим его воздушным потоком, предполагает более полное использование первичной энергии, запасенной на борту в виде химической энергии топлива, что способствует увеличению эффективности термодинамического цикла. В настоящее время основные положения концепции проходят углубленную теоретическую проработку, проводятся также экспериментальные исследования с целью подтверждения новых технических решений, полученных в последние годы.

Пятое поколение истребителей. На него возлагают большие надежды, но пока это поколение реактивных самолетов относится к военной авиации. Предполагается, что пятое поколение займет ключевую позицию в линейке перспективных авиаразработок. В этом направлении ведущие страны мира активно работают еще с середины 1970-х гг., но до реального производства дошли только США. Из-за высокой стоимости их производства и оснащения в серию пока запущен только американский F-22.

Пятое поколение отличается: многофункциональностью; малозаметностью самолета в радиолокационном и инфракрасном диапазонах; автоматизированной системой управления, интегрирующей управление самим самолетом и его оружием; сверхманевренностью. Самолет нового поколения должен обеспечивать сверхзвуковой полет на крейсерском режиме, но без соответствующего двигателя эту задачу не решить. Пока ни один из существующих двигателей не способен обеспечить сверхзвуковой полет в бесфорсажном режиме.

Как и в случае гиперзвуковой авиации, развитие пятого поколения требует нового уровня технологических решений, включая диагностические комплексы более высокого уровня и новые материалы, которые позволят уменьшить массовые характеристики и повысить эксплуатационные. Опора на технологии 20-летней давности делает разработку нового двигателя неоправданно затратной. Следовательно, необходим значительный качественный скачок в материаловедении и технологиях. Потребуются и новые подходы к проведению испытаний двигателя. Объем расчетов, обеспечивающих доказательства ресурса и надежности двигателя, многократно возрастет.

В России уже создан прототип двигателя пятого поколения – модель 117С. Он выполнен на основе глубокой модернизации двигателя АЛ-31Ф, который давно эксплуатируется и демонстрирует превосход ную производительность. По многим показателям он вплотную приближается к характеристикам двигателя пятого поколения. И тем не менее двигатель 117С все же результат модернизации, а не принципиально новой разработки.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика