Смышлёный (эсминец, 1939)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Gs7Bvm.jpg

Смышлёный (эсминец, 1939)

«Смышлёный» — это эскадренный миноносец проекта 7-У. Стал первым черноморским кораблем данного класса.

Строительство Корабли данного проекта разрабатывались конструкторским бюро Северной судостроительной верфи под общим руководством главного конструктора Н. А. Лебедева и наблюдением представителя ВМФ А. Э. Цукшвердта.

История службы 1941 год К началу Великой Отечественной войны «Смышлёный» находился в составе третьего дивизиона эсминцев Отряда лёгких сил в Севастополе. Командиром корабля тогда был капитан третьего ранга Виктор Шегул-Тихомиров. 23 июня 1941 года «Смышлёный» принимал участие в постановке минных заграждений в районе Севастополя. 26 июня во время операций лидеров «Москва» и «Харьков» на Констанцию входил в группу кораблей поддержки, однако на выходе из Севастополя зацепил параваном грунт и отстал. В дальнейшем он присоединился к эсминцу «Сообразительный» с целью эскортирования повреждённого лидера «Харьков». В конце августа «Смышлёный» вступил в оборону Одессы, эскортировал транспорты и перевозил людей и грузы. 27 - 29 августа, а также 15 октября выполнял огневую поддержку обороняющихся войск, а 14 октября выставил 45 мин. В ноябре эсминец вступил в оборону Севастополя, в ходе которой так же эскортировал транспорты, перевозил грузы и людей, оказывал огневую поддержку. При этом 28 ноября - 31 декабря было израсходовано 986 снарядов.

28 - 30 декабря «Смышлёный» принимал участие в Керченско-Феодосийской десантной операции в составе отряда прикрытия. 1942 год 1 и 16 января 1942 года корабль принял участие в поддержке обороняющихся войск под Севастополем, израсходовав 56 и 115 снарядов. 6 января эсминец сделал попытку высадить в Евпатории десант, однако из-за сильного волнения и противодействия противника сделать это не удалось. 22 января при стоянке в Туапсе во время шторма «Смышлёный» получил повреждения корпуса, при этом в конце февраля и начале марта участвовал в обстреле немецких войск в районе Феодосии.

Гибель Ранним утром 6 марта 1942 года при возвращении в Новороссийск после конвоирования транспортов в Керчь «Смышлёный» из-за ошибки в счислении был подорван на советской мине и стал на якорь. После прибытия в район лидеров «Харьков» и «Ташкент» своим ходом пошёл в Новороссийск. Во время этого перехода затопило второе и третье котельные отделения и корабль потерял ход. Сильное волнение не дало возможности взять эсминец на буксир, и утром следующего дня он затонул. При погружении взорвались глубинные бомбы и от возникшего динамического удара погибли почти все члены экипажа. Спасти удалось только двух человек.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика