Сморгонский литейно-механический завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Baкенкенкner.jpg



КУП «Сморгонский литейно-механический завод» в настоящее время специализируется на производстве чугунных изделий строительного назначения - канализационных, телефонных люков; дождеприемников, печных приборов, решеток для животноводческих комплексов в широком ассортименте и т.д.

Хозяйственная деятельность завода началась в 1946 году как деятельность одного из участков Сморгонского райпромкомбината. Литейное производство было организовано в 1952 году. Была установлена плавильная печь ваграночного типа небольшой производительности - одна тонна жидкого металла в час, и начато производство мелкого чугунного литья: втулки и ступицы колёс, детали соломорезок, а затем освоен выпуск печного литья и канализационных люков.

В соответствии с дальнейшим развитием в стране отраслей народного хозяйства возникла необходимость в расширении номенклатуры и увеличении объёмов производства чугунного литья. В связи с этим в 1972 году был введен в эксплуатацию производственный корпус литейного цеха, была произведена замена маломощной вагранки двумя более мощными печами, производительностью по 5 тонн жидкого металла в час и организована работа литейного цеха в двухсменном режиме, благодаря этому ежегодно наращивался объём производства. Приказом Министерства местной промышленности БССР от 25.12.1980 года № 237 литейно-механический цех «Сморгонь» переименован с 1 января 1981 года в “Сморгонский литейно-механический завод”, получив статус промышленного предприятия.

Рост объемов производства, высокий уровень использования производственных мощностей в 2010 году способствовали укреплению и расширению позиций предприятия на рынках чугунного литья, что положительно отразилось на финансовых результатах работы, но подтвердило необходимость дальнейшего обновления технологического оборудования, повышения уровня механизации труда рабочих. В литейном цеху произведена замена обеих вагранок и системы очистки пылегазовых выбросов. На следующем этапе – планируется техническое перевооружение участка заливки горячего металла в литейном цеху, внедрение инновационных мероприятий, обновление основных средств. По окончании реализации данного проекта планируется реконструкция копровой установки по переработке чугунного лома, обновление станочного и автомобильного парка.

В соответствии с возникающими новыми запросами рынка, в условиях существующей острой конкуренции, учитывая необходимость выхода на внешние рынки, с целью получения валютных средств, КУП «СЛМЗ» постоянно расширяет ассортимент выпускаемой конкурентной продукции, осваивая разнообразные виды продукции, пользующиеся спросом покупателей. За 2010 год предприятием освоены и запущены в производство 13 новых видов продукции.

По результатам работы за 2010 год заводом произведено 6013 тонн чугунного литья с темпом роста 107,1 % к соответствующему периоду предыдущего года. Использование производственных мощностей составляет 128,0%; объём произведенной товарной продукции в фактических ценах составил 14 млрд. 078 млн.руб. с темпом роста в сопоставимых ценах 108,5 % .

В настоящее время на предприятии получен Сертификат соответствия по внедрению системы менеджмента качества СТБ ИСО 9001-2001.

Предприятием выполнены все прогнозные показатели социально-экономического развития за 2010 год. КУП «СЛМЗ» осуществляет поставки на рынки Украины, Молдовы, РФ, Литвы , Латвии ,Эстонии ; активно сотрудничает со строительными и торговыми организациями РБ.

В 2010 году деятельность КУП «СЛМЗ» направлена на дальнейшее осуществление стратегии развития предприятия, заключающейся в поступательном развитии производственной базы, повышении качества выпускаемой продукции в соответствии с требованиями СТБ ИСО 9001 – 2001, увеличении объёмов производства конкурентоспособной рентабельной продукции, в прибыльной работе предприятия и др.

Продукция

  • Люки канализационные, люки для кабельных колодцев телефонной сети, дождеприемники;
  • Урны парковые, ножки парковых скамеек;
  • Печное литье (плиты, конфорки, духовки, колосники, дверки, вьюшки);
  • Плитка чугунная для пола, плита трамвайная;
  • Решётки для балконов и ограждений;
  • Изделия из чугуна на заказ.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика