Слоевая топка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Виды слоевых топок
1- топливо;
2- воздух;
3- продукты сгорания;
4- очаговые остатки.
а, б - с неподвижной колосниковой решеткой и неподвижным слоем топлива;
в, г, д - с неподвижной колосниковой решеткой и перемещением топлива по решетке ;
е - с подвижной колосниковой решеткой и движущимся вместе с ней слоем топлива

Слоевая топка - топка для слоевого сжигания, топка печи или парового котла, в которой горение топлива, загруженного слоем на колосниковую решётку, происходит в струе воздуха, пронизывающего этот слой (обычно снизу вверх). Эта топка состоит из колосниковой решетки, поддерживающей слой кускового топлива, и топочного пространства, в котором сгорают горючие летучие вещества. Каждая топка предназначена для сжигания определенного вида топлива. Конструкции топок разнообразны, и каждая из них соответствует определенному способу сжигания. От размеров и конструкции топки зависят производительность и экономичность котельной установки. С появлением камерных топок слоевые топки стали применяться в котельных установках небольшой мощности и промышленных печах.

Содержание

Класификация слоевых топок

  • По расположению относительно обмуровки котла:
    • внутренние (расположенные внутри обмуровки котла);
    • выносные (расположенные за пределами обмуровки и дополнительно пристроенные к котлу).
  • По расположению колосниковых решеток:
    • с горизонтальными решетками;
    • с наклонными решетками.
  • По способу подачи топлива и организации обслуживания:
    • ручные (подача топлива в топку, его шуровка и удаление шлака (очаговых остатков) из топки — производятся машинистом вручную. Эти топки имеют горизонтальную колосниковую решетку) К ним относят шахтные с наклонными колосннковыми решетками, в которых топливо, загруженное в топку вручную, по мере прогорания нижних слоев перемещается по наклонным колосникам под действием собственной массы;
    • полумеханические (механизированы одна или две операции);
    • механизированные (подача топлива в топку, его шуровка и удаление из топки очаговых остатков производятся механическим приводом без ручного вмешателства машиниста.) Топливо в топку поступает непрерывным потоком.
  • По характеру организации слоя топлива на решетке:
    • с неподвижной колосниковой решеткой и неподвижно лежащим на ней слоем топлива;
    • с неподвижной колосниковой решеткой и перемещающимся по ней слоем топлива;
    • с движущейся колосниковой решеткой, перемещающей лежащий на ней слой топлива (перемещение слоя топлива вместе с колосниковой решеткой).


Топки с неподвижной колосниковой решеткой и неподвижно лежащим на ней слоем топлива

Слоевая топка с неподвижной колосниковой решеткой и неподвижно лежащим на ней слоем топлива

Топка котла с неподвижной колосниковой решеткой и ручным обслуживанием представляет собой кирпичную камеру, расположенную под котельной установкой, и состоит из колосниковой решетки, которая делит топку на топочное пространство и шлаковый бункер (зольник). Решетка состоит из чугунных колосников, опирающихся на подколосниковые балки. Через загрузочное отверстие, закрываемое дверкой, топливо вручную периодически забрасывается на неподвижную колосниковую решетку, которая поддерживает слой горящего топлива. Нижняя часть бункера закрыта шлаковым затвором, который открывают при спуске шлака и золы. Воздух для горения в топку может поступать естественным путем за счет создаваемого в ней разрежения или под давлением с помощью дутьевого вентилятора. Количество подаваемого воздуха регулируют воздушным шибером. Объем, ограниченный снизу слоем горящего топлива, сверху – поверхностью нагрева котла и с боков – стенками кирпичной камеры, называется топочным пространством.

Зола, образующаяся при горении, проваливается сквозь отверстия в колосниках и собирается в бункере. Для очистки топки котла от шлака часть решетки выполняют в виде поворотных колосников. При повороте их рукояткой в полотне решетки образуется отверстие, через которое удаляемый шлак сбрасывается в бункер. Топки котельных агрегатов обладают достаточным тепловым запасом благодаря кирпичной кладке стен, являющихся хорошим аккумулятором тепла. Наличие нижнего зажигания топлива создает хорошие условия для его воспламенения.

Топки котельных установок с такими колосниковыми решетками крайне просты и дешевы и в то же время достаточно надежны, в них могут сжигаться все разновидности твердого топлива – дрова и торф (при умеренной влажности), бурые и каменные угли и антрациты (при умеренном содержании мелочи). К недостаткам относят большую затрату физического труда машиниста в процессе эксплуатации. Вследствие ручного обслуживания топки котла тепловая мощность ее ограничена, а периодичность загрузки топлива, приводит к значительным потерям тепла. Механические потери топлива вследствие провала его через колосники при шуровке и чистке топки, а также со шлаками, удаляемыми из нее, достигают иногда значительных размеров. По ранее указанным причинам коэффициент полезного действия топок с ручным обслуживанием обычно низкий.

Топки с неподвижной колосниковой решеткой и перемещающимся по ней слоем топлива

Слоевая топка с неподвижной колосниковой решеткой и перемещающимся по ней слоем топлива
1 - каретка
2 - штанга
3 - планка
4 - электродвигатель с редуктором
5 - водогрейный котел
6 - лаз в топку
7 - колосниковая решетка
8 - бункер для топлива
9 - бункер для шлака

Топки с неподвижной колосниковой решеткой и перемещающимся по ней слоем топлива основаны на различных принципах организации процессов движения и горения топлива. В топках с шурующей планкой топливо перемещается вдоль неподвижной горизонтальной колосниковой решетки особой формы планкой, движущейся возвратно-поступательно по колосниковому полотну. В котельных установках малой мощности распространены топки с подачей топлива на неподвижную решетку с помощью ротационных забрасывателей. Наиболее эффективны топки, оборудованные пневмомеханическими ротационными забрасывателями и решеткой с поворотными колосниками. Мелкие частицы топлива относятся воздухом и сгорают в объеме топки. Количество вторичного воздуха, подводимого к забрасывателю, составляет около 15 % общего количества необходимого для горения топлива. Такие топки рекомендуются для котельных установок с паропроизводительностью до 65 т/ч.


Топка с движущейся колосниковой решеткой, перемещающей лежащий на ней слой топлива

Такие топки очень чувствительны к качеству топлива. Слоевые топки с цепными решетками прямого хода применяют для сжигания сортированных антрацитов, несортированных каменных углей с умеренной спекаемостью, кускового торфа и бурых углей с небольшими влажностью и зольностью. Для сжигания рядовых каменных и бурых углей и сланца с содержанием до 40% мелочи размером 0-6 мм применяют слоевые механические топки с комбинированным сжиганием топлива. Крупные куски сгорают в слое, а мелкие - во взвешенном состоянии в объеме топки. В таких топках топливо подается пневмомеханическими или пневматическими забрасывателями.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика