Слайсер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Слайсер

Слайсер (от англ. slice — многозначное слово, в основном обозначающее тонкий срез, слой, кусок) предназначен для тонкой нарезки различных продуктов, начиная от томатов до твердых сортов сыра. Слайсеры находят применение в горячем, холодном, мясном, рыбном цехах профессиональной кухни.

Две наиболее важные технические характеристики слайсера— это диаметр ножа и регулятор толщины нарезки, поскольку от них зависит величина и толщина нарезаемых кусков. Интересно отметить, что современные производители разрабатывают специальные модели слайсеров, предназначенные для конкретных продуктов: к примеру, существуют сырные, хлебные, рыбные слайсеры. Сырные слайсеры отличаются от обычных наличием тефлонового покрытия на ножах, которое необходимо для того, чтобы сыр мягких сортов не прилипал к металлу и ломтики имели ровные края. Хлебные слайсеры оснащены особым лезвием с маленькими зубцами на краях — это необходимо для того, чтобы хлеб не крошился (вспомним, что так же выглядят и лезвия специальных кухонных ножей, предназначенных для нарезания хлеба). Слайсеры для рыбы имеют специальную плавающую каретку, позволяющую приподнимать кусок относительно ножа под небольшим углом.

Типы слайсеров

  • Слайсеры для магазина рассчитаны на не интенсивную работу непосредственно в отделах гастрономии. Эти слайсеры имеют дисковые ножи диаметром от 220 мм до 350 мм. На них осуществляется нарезка колбас, ветчины, мясных деликатесов и сыров.
  • Слайсеры для ресторана рассчитаны на не интенсивную работу на кухне. Эти слайсеры имеют дисковые ножи диаметром от 220 мм до 300 мм. Они универсальны. На них осуществляется нарезка колбас, ветчины и мясных деликатесов, а так же заготовок для дальнейшего приготовления.
  • Промышленные слайсеры рассчитаны на интенсивную многочасовую работу. Они комплектуются самыми мощными двигателями с принудительным охлаждением. На них осуществляется нарезка колбас, ветчины, мясных и рыбных деликатесов и т.п.

Слайсер изменил мир

В 19 веке люди либо пекли свой хлеб в домашних условиях, либо покупали его в местной хлебопекарне. Но изобретатель Отто Фридрих Роведдер изменил историю, создав предварительно нарезанный хлеб, упакованный в герметичный мешочек. Роведдер родился Де-Мойн, штат Айова и вырос в городе Давенпорт. Он женился на Кэрри Джонсон в 1905 году, и у них было двое детей. Роведдер был ювелиром по профессии, и владел тремя ювелирными магазинами в Сент-Джозефе, штат Миссури.

Отто вынашивал идею создания хлеборезки, начиная с 1912, когда он жил в городе Сент-Джозеф, штат Миссури. Он понимал, что это будет революцией в бизнесе выпечки. Отто верил в свою идею и был убежден, что такое изобретение будет работать. Он продал свои магазины ювелирных изделий и использовал эти деньги для материализации своей новой идеи. Отто Фридрих Роведдер вернулся в Davenport в конце 1916 года и провел несколько месяцев над работами создания прототипа, в котором были предусмотрены металлические держатели нарезанного хлеба. Работа не принесла успеха.

Его первое предприятие закончило свое существование трагически: в ноябре 1917 года пожар уничтожил фабрику в Монмуте, штат Иллинойс. Фабрика должна была выпустить первые машины-хлеборезки. Чертежи Роведдера и сам прототип были также уничтожены огнем. Роведдеру понадобилось несколько лет, чтобы окупить свои потери и находить инвесторов для финансирования второго этапа проектных работ. В это время он работал на другой компании в качестве агента по инвестициям и безопасности.

В 1927 году Роведдер сконструировал машину, которая не только нарезал хлеб, но и заворачивал его. Его новая и улучшенная коммерческая хлеборезка была завершена в 1928 году. Роведдер подал заявку на патент 26 ноября 1928 года, а для начала производства инструмента договорился с американской компанией Mac-Roh. Та должна была не только производить хлеборезки, но и продвигать продажи. Были возражения со стороны скептиков – пекарей о том, что предварительно нарезанный хлеб будет быстро высыхать в мешочке.

Но несмотря на это, Роведдер повез свой инструмент в Chillicothe, штат Миссури, в местную компанию по выпечке. Там он убеждал своего друга - пекаря и владельца компании М. Франка скамьи попробовать хлеборезку. История произошла 7 июля 1928 года, когда нарезной упакованный хлеб впервые в коммерческих целях попал на прилавки магазинов.

Первый бренд назывался Sliced Kleen Maid Bread. Посетители дивились равномерно нарезанным кусочкам, которые прекрасно подходили для приготовления бутербродов и тостов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика