Скруббер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Скруббер

Скруббер – это определенное устройство, которое используется для очистки твердых или же газообразных средств от различного рода примесей. В основном используется в различных химико-технологических процессах.

В своем роде выделяют два основных вида скрубберов:

  • В первом случае это газоочистительные аппараты, предназначенные для промывки газа жидкостью. Основной задачей которого является улавливание из отводимых печей различных газов или оксидов селена. В основном принято считать, что очистка газов при помощи скрубберта это вид “мокрой очистки”. Основанный на промывки газов обычной водой. Так же в таком подразделение видов скрубберта выделяют еще парочку иных типов. Такие как:
    • Насадочный скрубберт
    • Центробежный скрубберт
    • Пенные аппараты
    • Cкрубберы Вентури
  • И второй вид скубберта – это барабанная машина для промывки полезных ископаемых. В основном применяются для улавливание продуктов коксования. А вы знаете, что такое циклон? Циклон или по-другому пылеулавливатель – это воздухоочиститель. В основном используется в промышленности для очистки воды или газов от взвешенных частиц. В основе работы такого циклона является принцип инерционной очистки. Так же они применяются во всех отраслях промышленности. А сам принцип работы такого циклона очень прост. Поток запыленного газа вводиться в патрубок верхней части, затем в аппарате формируется вращающийся поток газов, которые направлены вниз к конической части аппарата. А благодаря центробежной силе, те самые частички пыли выносятся из конуса и оседают на стенках аппарата. После чего они попадают во вторичный поток и попадают в нижнюю часть. А затем и в бункер для сбора пыли. Затем чистый поток газов движется снизу вверх и выводится из циклона через выхлопную трубку.

Назначение скрубберов ЦС

Очистка газов от примесей с помощью скрубберов ЦС относится к мокрым способам очистки. Этот способ очистки газов основан на промывке газа жидкостью (обычно водой) при максимально развитой поверхности контакта жидкости с частицами аэрозоля и возможно более интенсивном перемешивании очищаемого газа с жидкостью. Данный метод позволяет удалить из газа частицы пыли, дыма, тумана и аэрозолей (обычно нежелательные или вредные) практически любых размеров.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика