Сич-1М

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Galaxy25 26 27.jpg

Сич-1М

«Сич-1М» (укр. Січ-1М; англ. Sich-1М) — это украинский космический аппарат, искусственный спутник Земли, предназначением которого является дистанционное зондирование Земли. Разработчик: Государственное предприятие «Конструкторское бюро „Южное“ им. М. К. Янгеля». Производитель: Государственное предприятие «Производственное объединение „Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова“».

24 декабря 2004 года спутник «Сич-1М» был запущен в 13.20 с космодрома «Плесецк» (Россия) на борту ракеты-носителя «Циклон-3» вместе с микроспутником КС5МФ2. Во время вывода спутника на околоземную орбиту 24 декабря, произошел сбой в работе ракеты носителя, что привело к нарушению ориентации космического аппарата в пространстве.

Назначение

Основная функция «Сич-1М» состоит в получении сведений, одновременно используя оптические и инфракрасные микроволновые диапазоны. Кроме этого аппарат оснащен необходимой аппаратурой для исследования атмосферы Земли и Мирового океана. А также мониторинг гидрологической и ледовой обстановки, растительных и почвенных покровов суши и др. На спутнике размещена аппаратура международного проекта «Вариант» для исследования ионосферы. Это первый международный научный проект, возглавляемый украинскими специалистами.

Основные характеристики КА

  • Усовершенствованный сканер обеспечит разрешение на порядок выше (пространственное разрешение 24 м).
  • Улучшенные параметры локатора бокового обзора — полоса обзора радиолокатора бокового обзора расширена с 450 до 700 км.
  • Оптико-микроволновый сканер МТВЗА-ОК для одновременных измерений в видимом, ИК и СВЧ-диапазонах обеспечит глобальный мониторинг окружающей среды в интересах метеорологии, океанологии, решение задач рыболовного промысла, изучение климата.
  • На спутнике устанавливается аппаратура спутниковой навигации космической системы NAVSTAR и цифровая радиолиния из международных диапазонов 8,2 ГГц и 1,7 ГГц с дисковым запоминающим устройством накопления данных.
  • Качественно новым был и наземный комплекс приема, обработки и распространения информации наблюдения Земли.

Направления исследований

Одной из задач запуска спутника «Сич-1М» является обеспечение эксперимента «Вариант» — исследование предвестников землетрясений. Сроки запуска спутника совпадают со сроками запуска французского микроспутника DEMETR, главной задачей которого является мониторинг сейсмических явлений в ионосфере.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика