Система подсчёта посетителей

Материал из Machinepedia
Версия от 12:36, 25 марта 2014; Redaktor (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Подсчет посети.jpg

Система подсчёта посетителей

Система подсчёта посетителей – специальная система учета, которая позволяет точно учитывать количество людей, которые в определенный промежуток времени проходят в определенной месте, или через определенный участок территории. При этом такие системы могут также определять направление движения, однако чаще всего основными критериями их работы служат определение зашедших и вышедших людей. Погрешность, приблизительная точность и объективность подсчета зависят от технологии, которая для этого используется. В большинстве случаев система подсчета начинает работать начиная со входа в помещение, в котором производится подсчет. Она позволяет эффективно отслеживать общее количество посетителей. Системы подсчета посетителей в своей работе могут использовать в такие технологии, как например инфракрасные лучи, компьютерное зрение, лазерное сканирование, тепловидение, а также технологию подсчета радиоустройств.

Практическое применение

Существуют различные причины, по которым самые различные предприятия и организации могут использовать постоянный подсчет посетителей. Так, например, некоторым организациям оценить качество и эффективность работы персонала помогает аналитическая составляющая системы подсчета. Если количество посетителей во многом больше количества покупателей, то необходимо пересмотреть стратегии продаж или обслуживания, вводя различные нововведения в продажи и указывая их в системе обработки данных для дальнейшего анализа и выявления причин. Подсчет посетителей на торговых площадках необходим для вычисления доли покупателей среди общего числа посетителей магазина. Это достаточно весомый показатель, реально позволяющий оценить эффективность работы магазина. Проанализировав продажи важно понять, какое количество людей совершило покупки, а ещё более важно следить за долей посетителей, не сделавших ни одной покупки. Счетчики посетителей — это удобный маркетинговый инструмент, позволяющий владельцу учитывать количество посещений торгового предприятия. Графики статистики посещений позволяют выявлять и исключать различные факторы, влияющие на посещаемость. На торговых площадях, а также в других местах массового обслуживания необходимость в персонале прямо зависит от количества посетителей. Поэтому точный подсчет посетителей необходим для того, чтобы составить наиболее приемлемый график работы сотрудников.

Технологии

Современные системы подсчета посетителей могут создаваться на базе совершенно разных технологий, каждая из которых имеет свои особые достоинства и недостатки. Счетчики, работающие на инфракрасных лучах, могут быть нескольких типов, например в зависимости от расположения они бывают вертикальные и горизонтальные. Горизонтальные счетчики работают по принципу прерывания инфракрасного луча. В этих счётчиках обязательными узлами являются приёмник и передатчик инфракрасного сигнала. Передатчик излучает инфракрасный луч, а приемник его принимает. По пересечении луча приёмник анализирует факт прохода. Они могут быть подключенными в компьютеру и использовать специальное программное обеспечение. В зависимости от этого данные будут выводиться на дисплей ПК либо на собственный монитор счетчика. Как правило, счетчики отображающие данные на дисплее стоят дешевле, но требуют постоянного контроля со стороны специалиста и ручного списывания информации. Это может приводить к появлению достаточно значительных погрешностей из-за человеческого фактора, особенно если речь идет о достаточно больших сетях.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика