Система погружения и всплытия

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
220px-Naval Museum Copenhagen submarine.jpg

Система погружения и всплытия

Система состоит из балластных и вспомогательных цистерн, соединительных трубопроводов и арматуры.

Содержание

Цистерны главного балласта

Существуют АПЛ, имеющие в основном только шпигатные или только кингстонные цистерны главного балласта. Достоинство бескингстонных ЦГБ заключается в их более простой конструкции, а также более простой схеме осуществления операций погружения и всплытия, не требующих управления кингстонами. Отказ от кингстонов позволяет обеспечить достаточно большие проходные сечения для поступления воды и тем самым сократить время погружения (что было особенно существенно для прежних ДПЛ, значительную часть времени плававших в надводном положении, для которых время погружения являлось важнейшей тактической характеристикой). Однако бескингстонным ЦГБ присущ и серьезный недостаток, заключающийся в том, что при длительном плавании ПЛ в надводном положении, например, после всплытия в связи с аварией, при определенных условиях (качка, наличие аварийного крена) возможно стравливание части воздуха через шпигаты и вследствие этого постепенное затопление ЦГБ. В условиях тяжелой аварии, при невозможности поддувать ЦГБ, это может привести к опасному уменьшению запаса плавучести ПЛ и в конечном итоге к ее гибели.

Уравнительные цистерны предназначаются для компенсации положительной или отрицательной плавучести в подводном положении некоторых переменных грузов. Уравнительная цистерна может располагаться как внутри прочного корпуса, так и снаружи. Она никогда не заполняется полностью и может быть частично продута на глубине. Поэтому выполняется всегда равнопрочной основному корпусу. Центр тяжести цистерны должен лежать в одном сечении с центром тяжести ПЛ. Объем уравнительной цистерны составляет 1 - 3 % от надводного водоизмещения.

Цистерны вспомогательного балласта делятся на следующие:

  • Уравнительные цистерны.
  • Цистерны быстрого погружения.
  • Дифферентные цистерны.
  • Заместительные цистерны различного назначения.

Цистерны быстрого погружения предназначены для создания некоторого отрицательного запаса плавучести при срочном погружении ПЛ. Кроме того, создается небольшой дифферентующий момент за счет расположения цистерны в нос от Ц.Т. ПЛ. После погружения цистерна продувается, ее клапан всегда закрыт. Поэтому цистерны срочного погружения делаются прочными. Могут располагаться внутри и снаружи прочного корпуса. Объем цистерны около 1% водоизмещения. Цистерна заполняется самотеком через кингстоны, вентилируется в отсек с помощью быстродействующего клапана.

Уравнительная цистерна

На практике лодка имеет остаточную плавучесть, то есть существует разница между объёмом ЦГБ и объёмом воды, которую нужно принять для полного погружения. Эта разница компенсируется с помощью цистерн вспомогательного балласта. Приём или откачка воды в уравнительную цистерну погашает остаточную плавучесть. Но любой приём балласта сопровождается его смещением. Лодка под водой очень чувствительна, особенно к продольным смещениям. Достаточно переместить из носа в корму сотню килограмм, чтобы сбить дифферент. Известны случаи, когда переходом экипажа из отсека в отсек лодку удерживали от самопроизвольного всплытия при торпедной атаке. Не случайно также, что Корабельный устав предусматривает измерение количества воды при дифферентовке как в тоннах, так и в литрах.

Дифферентные цистерны

Для компенсации продольного смещения грузов имеются дифферентные цистерны — носовая и кормовая. Основным способом перекачки вспомогательного балласта между дифферентными цистернами является передувание с помощью сжатого воздуха, так как этот способ быстрейший. Возможна также перекачка с помощью помп. Приём / откачка вспомогательного балласта и его перекачка с целью добиться равновесия погруженной ПЛ на ровном киле называется дифферентовкой. Лодка считается нормально удифферентованной, если в подводном положении плавает на ровный киль, и для поддержания глубины и дифферента на ходу достаточно небольших перекладок рулей. На практике, считается, что лодка должна идти с дифферентом 0,5-1,5 градуса на нос. Цистерны вспомогательного балласта находятся внутри прочного корпуса. Уравнительная — вблизи центра тяжести, дифферентные — в оконечностях. Уравнительная цистерна выполняется прочной, дифферентные могут быть лёгкими.

Цистерна быстрого погружения

Когда требуется срочное погружение и заполнение даже всех ЦГБ сразу сказывается слишком медленно, используют цистерну быстрого погружения (ЦБП, иногда называется цистерной срочного погружения). Её объём не входит в расчётный запас плавучести, то есть, приняв в неё балласт, лодка становится тяжелее окружающей воды, что помогает «провалиться» на глубину. После этого, разумеется, цистерна быстрого погружения немедленно продувается. Она находится в прочном корпусе и выполняется прочной либо равнопрочной и располагается в межбортном пространстве. Также у неё имеется особенность: клапаны вентиляции и кингстоны ЦБП гидравлические.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика