Система охлаждения компьютера

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
описание


Система охлаждения компьютера

Система охлаждения компьютера представляет собой набор средств для отвода тепла от компьютерных компонентов, нагревающихся в процессе работы.

Тепло в конечном итоге утилизируется:

1.В атмосферу (от радиаторных систем охлаждения): 1.Пассивное охлаждение (когда происходит отвод тепла от радиатора за счет излучения тепла и естественной конвекции) 2.Активное охлаждение (когда происходит отвод тепла от радиатора за счет излучения (радиации) тепла и принудительной конвекции (обдув вентиляторами)) 2.Вместе с теплоносителем (так называемые проточные системы водяного охлаждения) 3.За счет фазового перехода теплоносителя (так называемые системы открытого испарения)

По способу отвода тепла от нагревающихся элементов все системы охлаждения делятся на:

1.Системы воздушного (аэрогенного) охлаждения 2.Фреоновая установка 3.Системы жидкостного охлаждения 4.Системы открытого испарени

Кроме того существуют комбинированные системы охлаждения, которые сочетают элементы систем различных типов:

1.Ватерчиллер 2.Системы с использованием элементов Пельтье

Системы воздушного охлаждения

Принцип работы системы воздушного охлаждения заключается в непосредственной передаче тепла от нагревающегося компонента на радиатор, благодаря теплопроводности материала или при помощи тепловых трубок (или их разновидностей, таких как термосифон и испарительная камера). Радиатор излучает тепло в окружающее пространство тепловым излучением, а также передаёт тепло теплопроводностью окружающему воздуху, что обеспечивает естественную конвекцию окружающего воздуха. Для увеличения излучаемого радиатором тепла используют чернение поверхности радиатора.

Это на сегодня наиболее распространенный тип систем охлаждения. Отличается высокой универсальностью - радиаторы устанавливаются на большинство компьютерных компонентов с высоким тепловыделением. Эффективность охлаждения зависит в первую очередь от эффективной площади рассеивания тепла радиатора, температуры и скорости проходящего через него воздушного потока. На компоненты с относительно низким тепловыделением (чипсеты, транзисторы цепей питания, модули оперативной памяти), чаще всего устанавливаются простейшие пассивные радиаторы. На некоторые компьютерные компоненты, в частности жёсткие диски, установить радиатор затруднительно, поэтому они охлаждаются за счёт обдува вентилятором. На центральный и графический процессоры устанавливаются преимущественно активные радиаторы (кулеры). Пассивное воздушное охлаждение центрального и графического процессоров требует применения специальных радиаторов с высокой эффективностью отвода тепла при низкой скорости проходящего воздушного потока и применяется для построения бесшумного персонального компьютера.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика