Силовой трансформатор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
132147092714421100.jpg

Силовой трансформатор

Силовой трансформатор — это стационарный прибор, который имеет две и более обмотки.с помощью электромагнитной индукции прибор преобразует систему переменного напряжения и тока в другую систему, в основном, различных значений при той же частоте в целях передачи электроэнергии без изменения мощности ее передачи.

Компоненты трансформатора:

Выводы трансформатора. Подвод питающего напряжения и подключение нагрузки к трансформатору производится с помощью так называемых «выводов». Выводы в сухих трансформаторах бывают выведены на клеммную колодку в виде болтовых контактов или соединителей с плоскими контактами и могут размещаться как снаружи так и внутри съёмного корпуса.

Охладители. Охлаждающее оборудование забирает горячее масло в верхней части бака и возвращает охлаждённое масло в нижнюю боковую часть. Холодильный агрегат имеет вид двух масляных контуров с непрямым взаимодействием, один внутренний и один внешний контур. Внутренним контуром переносится энергия от нагревающих поверхностей к маслу. Во внешнем контуре маслом переносится тепло ко вторичной охлаждающей среде. Трансформаторы, как правило, охлаждает атмосферный воздух.

Оборудование для регулирования напряжения:

Большинство трансформаторов оборудовано приспособлениями для изменения коэффициента трансформации путём добавления или отключения числа части витков обмотки. В зависимости от конструкции регулирование напряжения трансформатора на вторичных обмотках может производиться с помощью переключателя числа витков трансформатора либо болтовыми соединениями путём выбора положения перемычек или подключением соответствующего вывода из соответствующего набора при обесточенном и заземлённом трансформаторе. С помощью таких регулирующих устройств напряжение на вторичных обмотках меняется в небольших пределах.

Разновидности переключателей числа витков трансформатора:

1. Переключатели числа витков без нагрузки - переключатели без возбуждения (ПБВ)

2. Переключатели числа витков под нагрузкой - регулирование под нагрузкой (РПН)

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика