Сибирский завод тяжелого машиностроения

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
ICAY733L3.jpg

Сибирский завод тяжелого машиностроения

ЗАО «Сибирский завод тяжелого машиностроения» (СЗТМ, ЗАО «СИБТЯЖМАШ») — это российское промышленное предприятие, которое специализируется на производстве тяжелых грузоподъемных кранов. Компания находится в Красноярске. Общество было учреждено во времена период приватизации на основе существовавшего ранее государственного ПО «Сибтяжмаш», история которого началась еще в 1941 году, и которое относилось к Министерству тяжелого машиностроения СССР.

  • 28 августа 2009 года на заводе было установлено внешнее наблюдение. Пост временного Управляющего был занят членом некоммерческого партнерства «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» Михаилом Василегой.
  • В декабре 2009 года по причине нехватки средств на приобретение материалов у предприятия появилась дебиторская задолженность. Заводу пришлось остановить производство и отправить штат, насчитывающий более 2000 сотрудников в вынужденный отпуск с выплатой 2/3 заработной платы до 1 февраля 2010 года.
  • 17 декабря 2009 года прошло слушание в Красноярском арбитраже по делу о банкротстве против СЗТМ по иску одного из поставщиков, которому компания задолжала около 2 млн. рублей. Помимо того, что компания задолжала налоговой инспекции порядка 130 млн. рублей, хотя и не была включена в реестр кредиторов.
  • 1 июня 2010 года предприятию отключили электроэнергию по причине возникших долгов местному Энергосбыту в размере 23 млн. рублей. Но конфликта удалось избежать, так как вмешались краевые власти. По договоренности сторон, уже 2 июня электроснабжение было восстановлено, а компания должна была рассчитаться с долгом в размере 21,6 млн. рублей до конца 2010 года. Как выяснилось позднее, компания сама предложила приостановить электроснабжение, заявив, что у нее «отсутствуют средства на оплату электроэнергии».
  • Однако уже в сентябре электроснабжение «Сибтяжмаш» было вновь приостановлено по просьбе руководства. Долг на момент останова составлял около 20 млн. рублей.
  • В мае 2011 года «Сибтяжмаш» объявили банкротом и было введено конкурсное производство. Сам завод не работал с 2010 года. Предприятие было разделено между 3 компаниями: ЗАО «Сибтяжмаш», ПО «Сибтяжмаш» и ООО «Сибтяжмаш», а накопившиеся долги остались на обанкроченном юридическом лице.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика