Сибирская карандашная фабрика

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
SKF.gif

ООО «Сибирская карандашная фабрика» - сегодня это динамично развивающееся современное производство различных видов карандашей, дощечек, сувенирной продукции. Предприятие имеет множество рынков сбыта, после подписания контракта с чешской фирмой "KOH-I-NOOR Hardtmuth a.s." карандашная фабрика вышла на качественно новые рынки сбыта и улучшила качество производимой продукции до европейских стандартов. На сегодняшний день Сибирская карандашная фабрика - единственный в России и странах СНГ производитель карандашей и карандашной дощечки из самой высококачественной древесины - сибирского кедра.

Содержание

История

Акварельные карандаши марки «Сибирский кедр»

В 1934 году в Томске — одном из крупнейших центров лесоперерабатывающей промышленности — было основано карандашное производство. Сибирская карандашная фабрика стала одним из крупнейших предприятий по производству пишущих принадлежностей в СССР.

На сегодняшний день Сибирская карандашная фабрика — единственный в России и странах СНГ производитель карандашей и карандашной дощечки из самой высококачественной древесины — сибирского кедра.

Благодаря уникальным свойствам кедра, карандаши из этого материала признаны лучшими в мире. Прямослойная, легкая, мягкая, и в то же время достаточно прочная, древесина сибирского кедра идеальна для обработки и последующего изготовления карандашей. Карандаши — цветные и чернографитные — предлагаемые Сибирской карандашной фабрикой, легко затачиваются, их качество соответствует самым высоким требованиям и международным стандартам качества.

В цехах фабрики установлено современное немецкое оборудование, которое позволяет осуществлять непрерывный процесс производства. Постоянная работа над дизайном изделий, применение новых технологий, модернизация производства, а также использование собственных уникальных наработок, позволяют изготавливать более 15 000 000 карандашей ежемесячно и 7000 кубометров кедровой дощечки ежегодно.

Сибирская карандашная фабрика предлагает цветные и чернографитные карандаши для художественных и чертежных работ (длина 177 мм), большой ассортимент карандашей для детей и школьников, включая карандаши экономичной категории (длина 137 мм).

Корпус из древесины сибирского кедра обеспечивает прочность и долговечность карандашей, новые технологии производства грифеля гарантируют высокую насыщенность цвета и гладкое письмо.

Политика Сибирской карандашной фабрики направлена на выпуск качественной, конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей индивидуальным требованиям потребителей и соответствующей европейским стандартам качества.

Основная продукция ООО "Сибирская карандашная фабрика":

  • Карандаши различных видов
  • Доска из сибирского кедра
  • Сувенирная продукция

Производство карандашей

Карандаш - один из самых древних пишущих инструментов на земле. Именно карандаш стал преемником деревянной палочки для письма по глиняной дощечке, и именно он положил начало современной эры разнообразия пишущих инструментов. Это та необходимая вещь, которая находит самое широкое применение в самых различных отраслях повседневной жизни. Черно-графитные карандаши используются и школьниками, и конструкторами и инженерами и … не удивляйтесь гончарами и художниками по керамике. Так как графитовый стержень способен выдерживать температуру до 10000oC, что позволяет надписи сохраняться при обжиге в печи. Различное назначение карандашей требует, чтобы каждый из видов обладал определенными эксплуатационными свойствами, такими, как прочность, твердость, интенсивность черты, хорошее скольжение.

Процесс изготовления карандашей начинается с производства карандашной дощечки. Для улучшения чиночных и других свойств древесины, карандашные дощечки подвергаются термальной обработке с последующим пропитыванием парафином. При изготовлении карандашей на карандашных дощечках фрезеруют канавки полукруглого сечения для стержней. Для более точной обработки дощечки прижимаются к направляющей линейке. Обработанные дощечки поступают в приемный бункер и укладываются в стопу.

Чтобы получить карандаши в древесной оболочке, надо изготовить дощечки, стержни и соединить их вместе. Стержень — основная рабочая часть карандаша. В зависимости от назначения карандашей стержни имеют определенную твердость, прочность, пишущие свойства, размеры по длине и диаметру. В карандашах, выпускаемых Сибирской карандашной фабрикой, используется высококачественный грифель, который отличается высокой насыщенностью цвета и прочностью. Карандаши легко затачиваются, их качество соответствует самым высоким требованиям.

Сборку карандашей производят на клеильном оборудовании. В канавку дощечек укладывают стержни, закрывают их другими дощечками, с нанесенным на них слоем клея. Полученные блоки зажимают в струбцины и выдерживают определенное время в тепловой камере. Затем торцы блоков шлифуются на торцешлифовальном станке, убирая выступающие концы стержней и неровности склеенных пар дощечек. После шлифования блоки имеют прямоугольную форму и ровные торцы. Заключительная часть процесса производства карандашей — фрезеровка карандашей заданной формы (круглые, граненые) специальным режущим инструментом. Итак, карандаш готов.

После сортировки карандаши окрашиваются в требуемый цвет и покрывают лаком. Корпус карандашей из сибирского кедра покрывают специальной эмалью. Для удаления излишней эмали с торцов карандаши обрезают с обеих сторон, затем сортируют, затачивают, маркируют и упаковывают.

Производство дощечек

На сегодняшний день Сибирская карандашная фабрика — единственный в России и странах СНГ производитель карандашей и карандашной дощечки из самой высококачественной древесины — сибирского кедра.

Заготовка кедра производится в любое время года, но большая часть, конечно, зимой, что позволяет древесине кедра в естественных условиях обрести оптимальное для изготовления карандашей состояние.

Поступившая на фабрику древесина попадает в цех на распиловку с предварительной выдержкой в бассейне, в котором производят подсортировку, и в зимний период отогревают. Из бассейна бревна попадают к лесопильным рамам, где их распиливают на доски определенной толщины.

Полученные доски на специальном станке распиливают на отрезки. Отрезки досок распиливают на рейки с определенным размером сечения.

В процессе пилки производят сортировку реек. Рейки распиливают на бруски. Далее бруски подаются на раскрой на карандашные дощечки. Полученные дощечки сортируют и укладывают в пачки.

Для улучшения чиночных и других свойств древесины, карандашные дощечки подвергаются термальной обработке и импригнируются парафином.

Спецификация кедровой дощечки:

Порода дерева: сибирский кедр
Содержание парафина: 2,2%+-1,0%
Влажность: W=6-8%
Размер:
Длина: -184,0 мм+-1,5 мм
Ширина: -73,0 мм+-0,5 мм
Толщина: -5,0 мм+-0,2 мм

Производство сувенирной и рекламной продукции

Современный бизнес не может обходиться без рекламной поддержки. Рекламная и сувенирная продукция СКФ позволит при нынешней нехватке рекламных идей проявить оригинальность и завоевать больше клиентов, благодаря использованию карандашей, рамок, подставок, шкатулок и других рекламных товаров Сибирской карандашной фабрики.

Сувенирные и рекламные карандаши Сибирской карандашной фабрики производятся из отрезка ветви клена. Сохраняя все природные качества древесины и не изменяя структуры дерева, специалисты фабрики наносят на карандаш любую рекламную текстовую или графическую информацию. Длина и ширина этого карандаша, благодаря тому, что используются ветви канадского клена, может быть различной.

Рекламные карандаши «СКФ» из древесины сибирского кедра также могут быть различного размера и цветов. Это дает возможность выразить множество идей с помощью разнообразной цветовой гаммы и нанести нужную рекламную информацию, не ограничиваясь длиной карандаша.

Кроме того, Сибирская карандашная фабрика производит из древесины сибирского кедра сувенирную продукцию — рамки, шкатулки и настольные наборы. Замечательный материал — сибирский кедр обладает красивой текстурой и насыщенным цветом. Все сувениры покрыты бесцветным лаком, что позволяет сохранить всю красоту древесины сибирского кедра в первозданном виде. Подобный подарок придется по душе любому человеку, ценящему качество изготовления и красоту природных материалов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика