Сеялка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
695998599.jpg

Сеялка — это машина, предназначенная для равномерного посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было «разбрасывание» семян руками. Помимо расточительности, ручное разбрасывание давало неравномерное распределение семян и приводило к снижению продуктивности земли.

Устройство и виды сеялок

По способу посева сеялки разделяют на:

  • рядовые;
  • квадратно-гнездовые;
  • гнездовые;
  • пунктирные (однозерновые);
  • разбросные.

Также сеялки бывают специальные и универсальные. Универсальные сеялки используются для высева семян различных культур (к примеру, зернотравными и зерновыми сеялками можно высевать семена бобовых, масличных и бобовых культур, лубяных культур, семена трав и др.). Специальные сеялки (овощные, свекловичные, кукурузные, хлопковые и др.) ориентированы на высев семян одной или ограниченного числа культур. Сеялки, оборудованные туковысевающими аппаратами для внесения в почву минеральных удобрений, называются комбинированными. По роду тяги сеялки делят на тракторные (прицепные и навесные), ручные и конные. В настоящее время выпускаются только тракторные сеялки.

Каждая сеялка оборудована:

  • 1—2 ящиками или несколькими отдельными банками для семян;
  • высевающими аппаратами, равномерно подающими семена из ящика (или банок) в семяпроводы;
  • сошниками, образующими в почве бороздки, в которые поступают семена;
  • заделывающими органы, засыпающими бороздки почвой и выравнивающие поверхность поля.

В России для высева семян сельскохозяйственных культур используют также сеялку культиватор, плуг-сеялку, лущильник-сеялку. Плуг-сеялка, оборудованный плужными корпусами, семенным ящиком с высевающими аппаратами и семяпроводами, одновременно со вспашкой высевает семена в борозды, образованные корпусами. Заделываются семена пластами почвы, отваливаемыми теми же корпусами. Сеялка-культиватор предназначена для работы на почвах, обработанных безотвальными орудиями. Ею можно также высевать семена в необработанную почву по стерне. Одновременно с посевом она рыхлит почву, подрезает сорняки, вносит в рядки минеральные удобрения и прикатывает засеянные рядки. Лущильник-сеялка имеет лущильные диски и катушечные высевающие аппараты с семяпроводами. Семена, высеваемые аппаратами, по семяпроводам поступают в бороздки, образованные дисками, и засыпаются почвой.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика