Сетевой изолятор

Материал из Machinepedia
Версия от 14:13, 26 марта 2014; Redaktor (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск


Сетевой изолятор

Сетевой изолятор - устройство, способное создавать внутри медной линии передачи данных типа Ethernet гальваническую развязку, имеющую повышенную диэлектрическую прочность. В ней передается высокочастотное переменное напряжение по принципу электромагнитной индукции с самыми низкими из возможных потерями в полосе частот. Используя такой принцип передачи, сетевые изоляторы могут работать без собственного отдельного источника питания. В настоящее время сетевые изоляторы обеспечивают скорости передачи данных до 1000 Мбит/с. Эти устройства в настоящее время используются в самых разных конструктивных исполнениях, например как внешний прибор в отдельном корпусе, или как встраиваемый вариант для изготовителей приборов. Также они могут выполняться интегрированными в настенные розетки для сетей.

Практическое использование

Сетевые изоляторы в медицинской сфере служат для защиты пациентов от возможного удара током. Сетевое соединение между используемым медицинским прибором и сетью Ethernet или работающее с немедицинским устройством, как офисный ПК или ноутбук, классифицируется по стандарту IEC 60601 как потенциальный источник опасности для медицинских электрических приборов и систем. Это устройство может инициировать утечку тока, опасную для пациентов, вследствие разницы между потенциалами «земли» для различных подключенных к сети абонентов. Стоит отметить, что такие разности напряжений могут быть вызваны также неправильной прокладкой, или неправильным подключением. Они могут возникать при контакте экрана с линией данных внутри поврежденного кабеля и токоведущими деталями внутри кабелепровода. Сетевые изоляторы широко используются в качестве компонента медицинских электрических приборов или систем. Хотя сами сетевые изоляторы и подпадают под требования стандарта 60601-1 и 60601-1-2, они не являются медицинскими изделиями, так как сами по себе не предназначены для выполнения никаких терапевтических или диагностических задач. Тем самым, в качестве отдельных устройств, они не подлежат обязательному контролю и проверке на соответствие требованиям безопасности (STK), если это не указано в сопроводительной документации изготовителя. Сетевые изоляторы должны располагаться как можно ближе к медицинскому прибору. В медицинской области они часто применяются вместе с разделительными трансформаторами, которые также предназначены для защиты пациентов от слишком больших токов из электрической сети в случае неисправности изоляции.

Помимо этого, сетевые изоляторы также достаточно широко применяются во многих других устройствах для развязки подключенных приборов по напряжению. Например:

  • в контрольно-измерительной аппаратуре электрических лабораторий, соединенной с пультом управления по интерфейсу Ethernet
  • в серверных системах с резервированием, соединенных на расстояниях до 100 м с помощью медной кабельной проводки
  • в домашней или деловой сфере при сетевых соединениях из медного кабеля, на которых имеется неустранимая разность потенциалов между зданиями или их частями, однако для которых применение оптического кабеля было бы слишком затратным
  • общее применение в качестве фильтра поверхностного тока для Ethernet-соединений.

Технические требования

Международный стандарт IEC 60601-1 предъявляет особо высокие требования безопасности к изоляционным параметрам сетевых изоляторов для медицинских электоприборов и систем. Он устанавливает значительно более строгие требования, чем принятый в немедицинской области стандарт IEC 60950.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика