Серп и Молот (завод в Москве)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Index 01.gif

Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный металлургический завод «Серп и Молот» — один из старейших и крупнейших заводов на территории Центральной России.

Московский металлургический завод основан в 1883 году и является одним из старейших заводов в центре России. В настоящее время Открытое акционерное общество Московский металлургический завод «Серп и молот» является современным многопрофильным предприятием, имеющим в своей структуре:

  • сталеплавильное производство;
  • листопрокатное производство; производство проволоки;
  • производство стали со специальной отделкой поверхности;
  • лентопрокатное производство.

Для осуществления основной деятельности завод располагает энергетическим, ремонтно-механическим цехами по ремонту металлургических печей и нестандартного оборудования, службой метрологического обеспечения, информационно-вычислительным и научно-исследовательским центрами.

ОАО ММЗ «Серп и молот» обладает большим научно-техническим потенциалом, мощной производственной базой, более чем столетним опытом работы, может удовлетворить все запросы по изготовлению продукции высокого качества.

История

Завод был построен французским предпринимателем Юлием Гужоном недалеко от Рогожской заставы.

В 1890 году была запущена первая мартеновская печь.

В 1913 году работали уже семь мартеновских печей, выплавлявшие более 90 000 тонн стали в год, несколько мелкосортных и листопрокатных станов. Завод выпускал главным образом простое железо, железную проволоку, гвозди, болты и др.

В 1918 году завод был национализирован. К тому времени, в результате Первой мировой войны и связанной с ней разрухи, выпуск продукции заводом уменьшился в 50 раз по сравнению с уровнем 1913 года.

Один из старых корпусов завода.

7 ноября 1922 года «по просьбе трудящихся» предприятие было переименовано в «Московский металлургический завод „Серп и молот“».

К 1928 году производство выходит на уровень 1913 года.

В 1931 году завод вошёл во вновь организованное объединение «Спецсталь». В последующие три года была создана техническая база с современным для того времени оборудованием и освоена новая технология производства продукции из качественной стали. Были построены корпуса фасонно-литейного, калибровочного и лентопрокатного цехов; установлены первые электропечи, волочильные станы, термические и травильные агрегаты.

В 1932 году на новом стане холодной прокатки впервые в стране был освоен выпуск ленты толщиной 0,1-1,0 мм из нержавеющей стали.

В 1939 году за доблестный труд в годы первых пятилеток и успешное выполнение государственных заданий завод был награждён орденом Ленина.

Во время Великой Отечественной войны завод выпускал оружейную продукцию для фронта.

В 1945 году за заслуги в обеспечении фронта завод был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

В 1949 году впервые в мире была разработана технология применения кислорода для интенсификации мартеновского производства стали, за что группе ученых и работников завода была присуждена Государственная премия СССР первой степени. Впоследствии эта технология получила широкое распространение как на отечественных, так и на зарубежных металлургических заводах.

В 1950 году Государственная премия СССР была присуждена сталеварам завода, добившимся резкого сокращения продолжительности мартеновской плавки и удлинения кампании между ремонтами печей. В этот же период энергетики завода внедрили на печах испарительное охлаждение элементов, котлы-утилизаторы и систему автоматического управления тепловым режимом плавки. В последующие годы мартеновские печи были переведены с мазутного отопления на газовое: процесс разливки стали перенесен на подвижные платформы с изложницами.

В 1963 году началось частичное переоборудование мартеновского цеха в электросталеплавильный. Были пущены и освоены установки электрошлакового переплава (ЭШЛ).

За период с 1945 по 1971 годы производство продукции прокатным цехом увеличилось вдвое.

В 1970-х годах завод проходил глобальную реконструкцию. В результате реконструкции завод переведен на изготовление высококачественной продукции из высоколегированных и нержавеющих марок стали. При этом были предусмотрены комплексная механизация и автоматизация всех производственных операций и применение наиболее прогрессивных технологических процессов.

В 1978 году на заводе была внедрена разработанная учеными института электросварки им. Патона новая прогрессивная технология переплава — по четырёхручьевой схеме в подвижном кристаллизаторе с программным управлением. Был разработан оригинальный процесс приготовления жидкоподвижных формовочных смесей, на который впоследствии ряд зарубежных фирм приобрел лицензии. Были построены механизированные склады формовочных материалов, отделение централизованного приготовления формовочных материалов, а для термообработки литья — кольцевая и камерные печи. В результате всех этих мероприятий только за 1965—1970 годы был увеличен выпуск листового проката из нержавеющей стали на 21 %, калиброванных прутков из нержавеющей стали — на 30 %, калиброванной стали — на 38 %, серебрянки — на 40 %.

В 1983 году за большие успехи в выполнении заданий по выпуску высококачественной продукции, улучшению технико-экономических показателей на основе реконструкции и технического перевооружения завода коллектив был награждён орденом Октябрьской Революции. 127 работников были награждены орденами и медалями - награждение работников происходило в Георгиевском зале Кремля.

29 апреля 1984 годa завод посетил Генеральный секретарь ЦК КПСС К. У. Черненко, который в речи перед коллективом завода произнес свою знаменитую фразу: «Советские люди могут быть уверены — 22 июня 1941 года не повторится никогда».

В 1990-х годах объём выпускаемой продукции был сокращён.

В 2006-2007 годах появлялась информация о том, что на месте завода могут появиться офисы, магазины и даже Нижегородский вокзал. Впоследствии информация была опровергнута мэром Москвы.

В 2008 году сортопрокатный стан 320\250 был перенесен в город Ярцево Смоленской области.

В 2005 году 14 августа в 15:00 на заводе произошел пожар, который охватил 60 квадратных метров мягкой кровли. На место происшествия было стянуто 10 пожарных расчетов и вертолет.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика