Сепаратор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Separator esb2.jpg

Сепаратор — аппарат, который осуществляет разделение продукта на фракции с разными характеристиками.

Содержание

Сепарация

В процессе работы любого сепаратора не происходит изменения химического состава разделяемых веществ. Качества, отличающие продукты сепарации, не обязательно должны совпадать с признаками, по которым разделяют смесь в сепараторах. В работе сепаратора принимает участие множество отдельных мелких частиц, среди которых встречаются частицы с промежуточными свойствами по отношению к необходимым признакам. Из исходной смеси после промышленных сепараций не могут получиться абсолютно чистые фракции разделяемых компонентов, только продукты с преобладающим их содержанием.

Виды сепараторов

По способам сепарации

Сепараторы различных видов используют множество разнообразных способов сепарации, основанных на разнице в качественных характеристиках компонентов в смеси: в размерах твёрдых частиц, в их массах, в форме, плотности, коэффициентах трения, прочности, упругости, смачиваемости поверхности, магнитной восприимчивости, электропроводности, радиоактивности и других.

По принципу действия

Сепараторы по принципу действия можно разделить на центробежные, центробежно-вихревые, центрифужные, прессо-шнековые, вибрационные и отстойные. Центробежные сепараторы в свою очередь делятся на саморазгружающиеся сепараторы, сопловые сепараторы и сепараторы со сплошной оболочкой барабана. Центробежные, центробежно-вихревые сепараторы работают на применении силы потока воздуха (газов). Сепарация осуществляется за счет действия сепарационного пакета, который направляет газожидкостный поток таким образом, что созданный вихревой эффект отбрасывает из среды газа на стенки сосуда капельную влагу и мех. примеси. Является наиболее эффективным способом очистки газа (воздуха) от влаги и мех. примесей без применения фильтров. Все центрифужные сепараторы действуют по принципу вращения барабана под большой центробежной силой, которая превышает силу тяжести в тысячи раз. Процессы сепарации и седиментации протекают непрерывно и с большой скоростью. Приводятся в действие при помощи электродвигателя двумя способами в современном виде: 1. Через муфту-вал червячного колеса-червяк-червячное колесо-вал барабана. Барабан крепится на валу и вращается с более высокой скоростью, чем муфта электродвигателя. 2. Через приводной плоский ремень соединяющую прямым образом муфту электродвигателя и муфту вала, на которую монтируется барабан сепаратора.

Сепарация в Прессо-шнековых сепараторах представляется в виде процесса, в котором происходят фильтрация и прессование. Шнек вращается в цилиндрическом сите. Размер ячеек сита варьируется от 0,1 до 1,0 мм. Необработанное вещество подается в рабочую область сепаратора. В сите из частичек, имеющих размер больший ячейки сита, создается фильтрующий слой, который задерживает более мелкие частицы в жидкости. Лопасти шнека продвигают твердые частицы к выпускному отверстию. Поверхность сита очищена и образуется новый фильтрующий слой. Лопасти шнека очищают сито при каждом вращении и проталкивают твердые массы к выпускному отверстию. Где твердые массы под давлением шнека обезвоживаются и спрессовываются в твердое вещество. Давление в первой части сита низкое, но с увеличением концентрации твердых веществ в выходящем продукте оно возрастает. Сила трения твердой заглушки в цилиндрическом раструбе и двойной заслонки регулятора выходного отверстия создает противодавление.

По области применения

Также аппараты для сепарации различают по области применения: существуют сепараторы, применимы только в пищевой промышленности.

Так же есть сепараторы для применения в сельском хозяйстве, а также для синтезе медицинских препаратов. Встречаются сепараторы общего использования, которые достаточно универсальны и могут использованы для решения широкого круга задач. Существуют также газожидкостные сепараторы предназначенные для разделения газожидкостного потока, которые используются в нефтяной и газовой промышленности.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика