Семисегментный индикатор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
7-Segment-LED.gif

Семисегментный индикатор

Семисегме́нтный индикатор — это устройство которое используют для отображения цифровой информации. Является самой простой реализацией индикатора, с возможности отображения арабских цифр. Для отображения букв применяются более сложные многосегментные и матричные индикаторы.

Концепция и внешний вид

Семисегментный индикатор, как говорит его название, состоит из семи элементов индикации (сегментов), которые включаются и выключаются по отдельности. Включая их в разных комбинациях, из них можно сформировать упрощённые изображения арабских цифр. Часто семисегментные индикаторы исполнены в курсивном начертании.

Цифры, 6, 7 и 9 имеют по два разных представления на семисегментном индикаторе. В ранних калькуляторах Casio и Электроника цифра 0 отображалась в нижней половине индикатора. Сегменты обозначаются буквами от A до G; восьмой сегмент — десятичная точка (decimal point, DP), предназначенная для отображения дробных чисел.

Крайне редко на семисегментном индикаторе отображают буквы.

В современных индикаторах светодиоды производят в форме сегментов, поэтому светодиодные индикаторы обладают предельно простой, унифицированную форму: чем меньше разных светодиодов, тем дешевле устройство. В жидкокристаллических, газоразрядных, вакуумно-люминесцентных (катодно-люминесцентных) и других индикаторах дизайнеры находят место для вариации формы сегментов.

История

Сегментный индикатор был запатентован в 1910 году (U.S. Patent 974 943) Фрэнком Вудом. Эта реализация была восьмисегментной — был дополнительный косой сегмент для отображения четвёрки. Изобретение не нашло применения вплоть до 1960-х годов когда радиолюбителям приходилось использовать для отображения цифр знаковые индикаторы тлеющего разряда или просто десять лампочек. В 1970 году американская компания RCA создала семисегментную лампу накаливания «Нумитрон»[1]. Для отображения букв появились четырнадцатисегментные индикаторы и шестнадцатисегментные индикаторы, но сейчас их почти повсеместно заменилиматричные (точечные) индикаторы. И лишь там, где нужно отображать только цифровую информацию, семисегментные индикаторы остались незаменимыми — из-за простоты, контраста и узнаваемости.

В массовой культуре

  • Инопланетянин из фильма «Хищник» обладал устройством с индикаторами, похожими на семисегментные, но предназначенными для отображения инопланетных цифр, естественно имеющими другое расположение сегментов.
  • Машина времени в фильме «Назад в будущее» имела табло из четырех семисегментных индикаторов с цветами, соответствующими цветам ламп из фильма«Машина времени».
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика