Северный горно-обогатительный комбинат

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
SevGOK.JPG


ОАО «Северный горно-обогатительный комбинат» - крупнейшее в Европе горнодобывающее предприятие с законченным циклом подготовки доменного сырья – железорудного концентрата и окатышей. Входит в группу «Метинвест» с 2006 года.

Содержание

О компании

Северный горно-обогатительный комбинат был введен в эксплуатацию в 1963 году. В 1996 году Северный ГОК был преобразован в открытое акционерное общество. Сырьевой базой для Северного ГОКа служат железистые кварциты Кривбасса Первомайское и Анновское месторождения.

Публичное акционерное общество «Северный горно-обогатительный комбинат» – это крупнейшее горнодобывающее предприятие в Европе с законченным циклом подготовки доменного сырья – железорудного концентрата (содержание железа 66%) и окатышей (содержание железа 60,3% и 63,5%).

ПАО «Северный горно-обогатительный комбинат» входит в Группу Метинвест – крупнейшую частную компанию Украины, горно-металлургические предприятия которой объединены в единый производственно-сбытовой цикл – от добычи угля и руды до продажи металла.

На сегодняшний день производственные мощности предприятия позволяют производить 14,2 млн. тонн концентрата и 11,1 млн. тонн окатышей. Сырьевой базой предприятия являются большие месторождения железистых кварцитов, которые разрабатываются Первомайским и Анновским карьерами, общие промышленные запасы которых составляют 3 108 млн. тонн минеральных ресурсов .

В состав Северного горно-обогатительного комбината наряду с двумя карьерами входят: 2 обогатительные фабрики, 2 цеха по производству окатышей, а также ряд вспомогательных цехов, которые обслуживают основное производство. Компания имеет собственную медицинскую службу, а также развитую социальную сферу.


На комбинате внедряются передовые технологии по обеспечению автоматизированными системами управления производственными технологическими процессами, а также по учету готовой продукции, сырья и материалов на базе интеграционной системы учета, планирования и управления производством SAP ERP. В рамках оптимизации бизнес-процессов системой my SAP ERP внедрена в 2009 году система электронных тендеров SRM в сети Интернет и модуль HR.

Успешно эксплуатируется в карьерах комбината система контроля погрузки и спутникового позиционирования GPS на технологическом автомобильном и железнодорожном транспорте.

Мощная инвестпрограмма нашего предприятия направлена на обновление горной техники и производственного оборудования. Автомобильные парки комбината пополнились 11 новыми 130-тонными самосвалами БелАЗ, железнодорожная техника мощными тяговыми агрегатами.

Благодаря инвестпрограме транспортный парк ГТЦ-1 пополнился новым высокоэффективным гусеничным бульдозером KOMATSU D375.

В 2006 году была введена в строй дробильная фабрика №3 а основе циклично-поточной технологии.

Основная продукция Северного горно-обогатительного комбината:

  • Железорудный концентрат;
  • Окатыши.

Структура

Severnyy-gok-uvelichil-proizvodstvo-zhelezorudnogo-kontsentrata 500.jpg

Сырьевая база Северного комбината представлена двумя карьерами – Первомайским и Анновским. В состав перерабатывающего комплекса входят 3 дробильные фабрики, 2 рудообогатительные фабрики, 2 цеха по производству окатышей.

Добывающий комплекс

Первомайский карьер - один из самых крупных карьеров в Украине. Проектная глубина карьера 650 метров. В настоящее время карьер простирается вширь на 2,5 тыс. м, в длину более, чем на 3 тыс. м. Глубина карьера 400 м. Нижний его горизонт находится на отметке -(285) м.

Анновский карьер. Проектная производительность карьера 10,0 млн.тонн сырой руды в год (глубина карьера достигла 275м, ширина 1,2 тыс. м, длина 5, 250 тыс.м).

Перерабатывающий комплекс

ДФ-1. На дробильной фабрике №1 происходит дробление руды, подаваемой с ДФ-2 и ДФ3. Процесс включает 4 стадии дробления.

ДФ-2. Руда Анновского карьера проходит І стадию дробления, после чего транспортируется на ДФ-1. Также осуществляется дробление вскрышных пород для производства щебня.

ДФ-3. Циклично-поточная технология. С помощью циклично-поточной технологии осуществляется подача руды с отметки –115м Первомайского карьера на отметку +68м. Благодаря ее внедрению уже в первом квартале 2007 года сократилось расстояние откатки большегрузных автомобилей, уменьшилось количество перегрузочных площадок. Это дало возможность расширить фронт горных работ, увеличить объемы добычи руды, сократить энергозатраты.

Обогатительная фабрика №1 (РОФ-1). Дробленая руда проходит три стадии измельчения и обогащения на магнитных сепараторах.

Обогатительная фабрика №2 (РОФ-2). Концентрат, произведенный на РОФ-1, проходит дешламацию и фильтрацию.

Цеха по производству окатышей №№ 1 и 2 (ЦПО-1,2) представляют собой сложный производственный комплекс по производству окатышей, включающий в себя отделения вагоноопрокидывателя, склады бентонита и известняка, отделения дробления и измельчения добавок (известняка и бентонита), бункера концентрата, отделения окомкования, обжига, грохочения, погрузочных бункеров, склад готовых окатышей, отделение тягодутьевых машин, участок газоочистки.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика