Сварочный инвертор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
00000010986 tecnology210.jpg

Сварочный инвертор — это один из видов источника питания сварочной дуги. Основной принцип действия всех сварочных источников заключается в обеспечении стабильного горения горение сварочной дуги и ее легкого поджига. Одним из самых важных параметров сварочного процесса является его устойчивость к помехам и колебаниям. Различают несколько видов источников питания сварочной дуги — инвенторы, выпрямители и трансформаторы. Инверторный сварочный аппарат был разработан в ХХ веке и, на сегодняшний день, является одним из наиболее популярных сварочных аппаратов.

Типы инверторов

Предназначением инвертора для ручной дуговой сварки ММA является сварка металла покрытым электродом. Предназначением инвертора для полуавтоматической сварки или пайки MIG/MAG является пайка или сварка металлов при помощи присадочной проволоки. Проволока подается в зону сварки при помощи подающего механизма.

Предназначением инвертора для аргонодуговой сварки TIG является для сварка металла неплавящимся вольфрамовым электродом. Сварочный инвертор для аргонодуговой сварки TIG, которые в свою очередь подразделяют на TIG DC, TIG AC/DC.

Сварочный инвертор для плазменной резки CUT. Инвертор для плазменной резки CUT предназначен для резки металла воздушно-плазменной струей.

Принцип действия

Сварочный инвертор представляет собой силовой трансформатор для понижения напряжения сети до необходимого напряжения холостого хода источника, блок силовых электрических схем, в основу которых заложены транзисторы IGBT или MOSFET и стабилизирующего дросселя для уменьшения пульсаций выпрямленного тока. Принцип действия инверторного источника сварочной дуги заключается в следующем: сетевое напряжение переменного тока подается на выпрямитель, после которого силовой модуль преобразует постоянный ток в переменный с повышенной частотой, который подается на высокочастотный сварочный трансформатор, имеющий существенно меньшую массу, чем сетевой, напряжение которого после выпрямления подается на сварочную дугу. Дуга на постоянном токе более устойчива.

Преимущества

Преимуществом и назначением инвертора является повышение частоты для уменьшения размеров трансформатора и улучшения токовых характеристик. Использование инверторных технологий привело к уменьшению габаритов и массы сварочных аппаратов, улучшению качественного показателя сварочной дуги, высокий КПД, минимальное разбрызгивание при сварке, плавные регулировки сварочных параметров.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика