Сварочный агрегат

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Дизельный сварочный агрегат


Сварочный агрегат - автономная установка для сварки и резки электродуговой сваркой. Агрегат состоит из основных элементов - двигателя внутреннего сгорания и сварочного генератора для выработки сварочного тока. Кроме основных, большинство агрегатов имеют множество вспомогательных элементов. К ним относят генератор электрического тока для питания электроприборов, блок сушки электродов, систему регулирования сварочного тока и его характеристик, блок снижения напряжения холостого хода, приспособление для воздушно-плазменной резки (ВПР), а также блок прогрева бетона, мёрзлого грунта, льда на реках.

В общем случае, генератор преобразует крутящий момент двигателя внутренненго сгорания в сварочный ток.

Такие агрегаты получили широкое распространение в этой (требуется уточнение) стране из-за необходимости в проведении сварочных работ в полевых условиях, а также из-за неудовлетворительного состояния электросетей (когда включение сварочного аппарата вызывает скачки напряжения и выключение света в целых микрорайонах).

Иногда сварочным агрегатом не совсем правильно называют установки, получающие крутящий момент не от отдельного двигателя внутреннего сгорания, а от коробки отбора мощности автомобиля или вала отбора мощности трактора. Правильней такую технику будет называть сварочной приставкой, так как полной автономности у неё нет.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика