Саяно-Шушенская ГЭС

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Sges.jpeg

Саяно-Шушенская ГЭС

Сая́но-Шу́шенская гидроэлектростанция имени П. С. Непоро́жнего — это крупнейшая по установленной мощности электростанция России и 7-я — среди ныне действующих гидроэлектростанций в мире. Расположена на реке Енисей, на границе между Хакасией и Красноярским краем, у посёлка Черёмушки, неподалеку от Саяногорска. Является верхней ступенью Енисейского каскада ГЭС. Уникальная арочно-гравитационная плотина станции высотой 245 м — самая высокая плотина России и одна из высочайших плотин мира. Название станции происходит от названий Саянских гор и расположенного неподалёку от станции села Шушенское, широко известного в СССР как место ссылки В. И. Ленина.

Строительство Саяно-Шушенской ГЭС, которое было начато в 1963 году, официально завершилось только в 2000 году. В ходе строительства и эксплуатации ГЭС существовали проблемы, связанные с разрушением водосбросных сооружений и образованием трещин в плотине, которые были впоследствии успешно решены. 17 августа 2009 года на станции произошла крупнейшая в истории отечественной гидроэнергетики авария, ставшая причиной гибели 75 человек. Восстановление планируется завершить в 2014 году.

Конструкция станции Саяно-Шушенская ГЭС – это мощная высоконапорная гидроэлектростанция приплотинного типа. Конструктивно сооружения ГЭС разделяются на плотину, здание ГЭС с корпусами вспомогательного назначения, береговой водосброс, водобойный колодец эксплуатационного водосброса, открытое распределительное устройство (ОРУ). Судопропускными сооружениями гидроузел не оборудован и не позволяет проход судов в нижний и верхний бьефы (на дальнюю перспективу на правом берегу планировалось сооружение судоподъёмника). Ниже Саяно-Шушенской ГЭС расположен её контррегулятор — Майнская ГЭС мощностью 321 МВт, которая организационно входит в состав Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса. Майнская ГЭС, как и Саяно-Шушенская спроектированы институтом «Ленгидропроект».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика