Саратовский электроприборостроительный завод им. Серго Орджоникидзе

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Zavod copy.jpg

ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод им. Серго Орджоникидзе» - авиаприборостроительное предприятие, входит в Холдинговую компанию «Авиаприбор». Предприятие занимается разработкой, модернизацией, производством и ремонтом комплексов, систем автоматического управления, авиационных приборов навигации управления полетом летательными аппаратами, бортового и наземного оборудования и его составных частей, специальных аэродромных автомобилей, машин для разметки автомобильных дорог.

Обладая высоким производственным потенциалом, особой культурой производства, традициями выпуска продукции отличного качества, квалифицированными кадрами, предприятие способно осваивать и выпускать продукцию для широкого спектра современного оборудования в смежных областях военной техники и вооружения, а также изделия неавиационного назначения

История

ОАО «СЭЗ им. С. Орджоникидзе» был основан в 1918 году в г. Москва для ремонта приборов иностранного производства и изготовлению режущих инструментов и бытовых приборов и носил название «Авиаприбор».

В 1935 году «Авиаприбору» было присвоен имя Серго Орджоникидзе. К этому времени электроприборостроительный завод уже освоил производство большинства авиаприборов, которыми оснащались самолеты У-2, Р-4, ТБ-3, К-5 и др.

В 1941 году завод был эвакуирован в Саратовскую область, именно этот год принято считать годом рождения Саратовского электроприборостроительного завода им С. Орджоникидзе. За годы ВОВ СЭЗ произвел около 2 млн. высокоточных и надежных приборов для авиации и танковых войск.

С начала 1950-х годов СЭЗ им. С. Орджоникидзе осваивает выпуск первых автопилотов, которые были установлены на самолеты полярной авиации Ил-14 и Ли-2. В 1963 году был выпущен первый автопилот для самолета МиГ-21.

В настоящее время Саратовский авиаприборостроительный завод им. С. Орджоникидзе выпускает сложнейшие приборы и комплексы, обладающие высокими эксплуатационными качествами и надежностью.

Основная продукция

  • Авионика;
  • Разметочная техника;
  • Изделия общепромышленного применения.

Сегодня СЭЗ им. С. Орджоникидзе разрабатывает, модернизирует и серийно производит системы управления для холодильного и компрессорного оборудования. Осуществляет разработку новых и модернизацию имеющихся систем управления и электронных блоков, их серийное производство для предприятий нефтедобычи.

Официальный сайт

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика