Саратовский нефтеперерабатывающий завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Img UntI8f.jpg

Саратовский нефтеперерабатывающий завод

ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» — это российский нефтеперерабатывающий завод. Также известен как «Крекинг». Входит в структуру НК «Роснефть».

Месторасположение: г. Саратов, ул. Брянская, д. 1. Является одним из старейших нефтеперерабатывающих предприятий в России. Объём переработки нефти: 6,6 млн т. (2008 год).

История Советский период 27 апреля 1934 года было основано данное предприятие, и названо «Саратовский крекинг-завод № 4». В том же году была запущена и первая установка по переработке нефти. В годы Великой Отечественной войны предприятие осуществляло бесперебойные поставки топлива на фронт. За заслуги предприятие было удостоено Ордена Отечественной войны I степени. Также на завод на вечное хранение было передано Знамя Государственного комитета обороны СССР.

В последующие годы завод постоянно модернизировался. Так, к концу 1980-х годов мощность предприятия превысила 10 млн т. 1990-е годы В начале 1990-х годов предприятие было преобразовано в ОАО. Почти сразу у предприятия начались проблемы. В 1993 году под нажимом областных властей НПЗ отгружает сельхозпредприятиям продукции на 130 млрд рублей без предоплаты. Значительная часть этих денег так и не была возвращена, по причине чего завод остался без оборотных средств и был вынужден сокращать закупки сырой нефти. Вслед за этим падает объём переработки нефти. В 1994 году на НПЗ было переработано лишь 2,5 млн т. нефти. В первом полугодии 1995 года завод вообще перерабатывает только давальческое сырьё.

Проблемы предприятия усилились еще и за счет борьбы за него различных структур. В первой половине 1990-х годов за контроль над предприятием боролись местные «Нарат» (Аблязов К. А.) и «Волго-нефть» (Родионов В. Е.). Кроме того в борьбу вступила нефтяная компания СИДАНКО, которой удалось установить в конечном счёте контроль над НПЗ. После перехода СИДАНКО под контроль ТНК-BP, Саратовский НПЗ также оказался в её структуре.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика