Саратовский авиационный завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
123854.jpg

ЗАО «Саратовский авиационный завод» - одно из крупнейших авиастроительных предприятий в России.

Содержание

История

Саратовский машиностроительный завод был построен в 1931 году. В 1937 году был переориентирован на производство авиационной техники. И уже через год был выпущен первый самолет. В годы ВОВ Саратовский завод производил военную авиационную технику.

С 1946 года при заводе работает вечерний филиал авиационного техникума. В 1959 году освоено производство высотного разведчика Як-27. В 1965 году Саратовский авиастроительный завод приступил к освоению производства пассажирского турбореактивного самолета ЯК-40, с 1968 года ЯК-40 выходит на внутрисоюзные рейсы, экспортируется в 19 стран мира. С 1974 года освоен выпуск самолета вертикального взлета и посадки ЯК-36М. С 1991 года САЗ перешел на выпуск только гражданских пассажирских самолетов ЯК-42 и К-40.

За всю историю существования Сазом выпущено более 17 тысяч самолетов и 154 вертолета.

1205711568 6573.jpg
1205711600 6574.jpg

Основная продукция

  • Як-42Д;
  • Як-42Д ВП.

Интересный факт

Первая в мире «летающая тарелка»

Летом 1993 года, по бетону взлетной полосы полигона Саратовского авиационного завода пробежала и поднялась в воздух странная машина. Свидетели по-разному описывали ее форму, называя то «таблеткой», то «чечевицей», то «жуком», а то даже и «летающей кепкой», однако впоследствии, когда кадры полулюбительской съемки обошли буквально весь мир от Японии до США, об этом летательном аппарате стали отзываться как о «русском НЛО».

На самом деле полутораметровая в диаметре радиоуправляемая модель (РУМ Л-1), изготовленная по чертежам Концерна «ЭКИП» («Экология и прогресс», г. Королев), летала не силой антигравитации или аннигиляции материи. Принципы толстого крыла и управления пограничным слоем давно были известны и использовались в авиации, однако недостаточная экономичность этих аппаратов не позволяла говорить об их практическом использовании, и только предложенная генеральным конструктором «ЭКИПа» Львом Щукиным новая схема вихревой ячейки и проведенные под его руководством исследования позволили выжать максимум из известных явлений и сделать аппарат уникальным. «НЛО» с коротенькими крыльями и двумя килями выглядело как футуристический переросток, у которого от всей истории авиации остались только готовые исчезнуть рудименты. Полусферическая сверху и почти плоская снизу машина, покачиваясь, забрала круто вверх, пошла боком и, упущенная кинооператором из виду, скрылась в углу кадра.

ЗАО «САЗ» также спроектирует и изготовит инструментальные штампы и любое нестандартное оборудование.

Сегодня наиболее востребованными являются варианты дополнительного оборудования самолетов Як-42 салонами класса ЛЮКС.

Контакты

  • Адрес: 410015, Саратовская обл., г. Саратов, пл. Орджоникидзе, 1
  • Тел./факс: (8452) 96-46-84, 96-20-50
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика