Санкт-петербургский трамвай

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Санкт-петербургский трамвай

Санкт-петербу́ргский трамва́й является системой сухопутного трамвайного движения в Санкт-Петербурге. Ее открытие состоялось 16 (29) сентября 1907 года. В 1980-х годах была включена в Книгу рекордов Гиннеса, так стала самой большой в мире. В 1990-х годах произошло сокращение объемов движения, многие трамвайные пути были демонтированы, однако на 2002 год протяжённость трамвайных линий в Санкт-Петербурге достигала 690 км.

История трамвая

Первый уличный рельсовый транспорт появился в 1860 году в виде конно-железной дороги, или в просторечии, конки. Изначальным ее предназначением были грузовые перевозки, однако с 27 августа 1863 года, она стала перевозить и пассажиров. Она достигала скорости 8 км/ч. В 1917 году конка была окончательно вытеснена электрическим трамваем. 29 сентября 1907 года открылось регулярное движение электрического трамвая по улицам Санкт-Петербурга.

В 1918—1921 годах в связи с последствиями Гражданской войны трамвайное хозяйство Петрограда пришло в упадок, однако с 1921 года ситуация начала постепенно улучшаться, осуществлялась постройка новых линий. Также, помимо пассажирских путей, существовали также служебные и грузовые трамвайные линии. У каждого крупного предприятия было свое ответвление от основной трамвайной сети. Однако, начиная с 1936 года, Ленинградский трамвай практически перестал развиваться из-за появления троллейбуса.

В послевоенные годы велась оптимизация трамвайной сети: с ряда центральных улиц трамвай исчез на второстепенные, а где-то был заменён троллейбусом. Начиная с 1965 года, из-за роста города началось строительство линий в новые районы.

В связи с сокращением финансирования в 1990-х годах значительно сократился выпуск трамваев на линии и выросли интервалы, ремонт путей практически прекратился, что привело к снижению скорости и дальнейшему ухудшению состояния подвижного состава. Это, вместе с другими факторами (автомобилизация, появление маршруток и др.), привело к оттоку пассажиров и увеличению убытков общественного транспорта в целом и трамвая в частности. Под предлогом минимизации убытков началось массовое закрытие трамвайных линий: были демонтированы сотни километров пассажирских путей и все грузовые и служебные. До этого последний раз демонтаж линий производился в середине 1970-х годов.

К 2007 году в центральной части города трамвайное движение было минимальным, а пассажирская сеть была разделена на 2 отдельных фрагмента, что предопределило дальнейшую судьбу петербургского трамвая: с этого момента этот вид транспорта нельзя было использовать для передвижения на значительные расстояния, трамвай стал выполнять исключительно функции подвоза пассажиров к станциям железных дорог и метро. 19 сентября 2007 года после ремонта было официально открыто скоростное движение трамваев по проспекту Просвещения. 57-й маршрут в честь юбилея санкт-петербургского трамвая был переименован в 100-й.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика