Самоспасатель ШСС–1

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Шсс.jpg

Самоспасатель ШСС–1

Шахтный самоспасатель ШСС–1 - это средство индивидуальной защиты органов дыхания горнорабочих при подземных авариях, которые связаны с образованием непригодной для дыхания среды и представляет собой изолирующий дыхательный аппарат разового применения с маятниковой схемой дыхания и химически связанным кислородом.

Самоспасатель ориентирован на постоянное ношение в шахтах и имеет минимальные вес и габариты в сравнении с другими аппаратами такого же срока защитного действия. В действие аппарат приводится в течение считанных секунд и обеспечивает надежную защиту органов дыхания в случае возникновения аварийной ситуации.

Самоспасатель ШСС-1 приобрел широкое распространение в шахтах, опасных по внезапным выбросам, среди аппаратов подобного типа. Самоспасатель применяется и в других отраслях промышленности (химии, металлургии и пр.) для спасения людей и ликвидации пожаров или аварий, которые связаны с возникновением непригодной для дыхания атмосферы.

Назначением самоспасателя ШСС-1Н является использование в шахтах с повышенной агрессивностью производственной среды, которая характеризуется кислыми шахтными водами и водами с повышенным содержанием коррозийно-активных компонентов: сульфат ионов и хлор ионов, соответственно, более 800 и 1000 мг/л. На остальных шахтах используется самоспасатель ШСС-1У. Эксплуатируется при температуре от минус 20 до 40°С, относительной влажности воздуха до 100% и атмосферном давлении до 133,ЗкПа (1000 мм рт. ст.).

Мнение пользователя

В неаварийное время у спасателя есть единственное практическое применение – на нем можно сидеть в ожидании автобуса, клети и т.п. Зато неудобств он приносит множество:

- полагается всегда держать его при себе. Даже если человек работает в лаве, полулежа ковыряет уголь лопатой, спасатель должен находится на расстоянии вытянутой руки. Естественно, никто их в лаву не берет, за что может быть наказан;

- при езде на ленте ремень спасателя постоянно норовит зацепиться за что-нибудь;

- каждый самоспасатель имеет номер, по которому рабочего можно легко идентифицировать и, в случае надобности, наказать;

- на ремне спасателя можно носить воду.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика