Салым Петролеум Девелопмент Н.В.

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
0 3cec5 dd27a93 orig.png

Салым Петролеум Девелопмент Н.В.

Компания «Салым Петролеум Девелопмент Н. В.» (англ. Salym Petroleum Development N.V., кратк. «Салым Петролеум Девелопмент», «Салым Петролеум», СПД, SPD) — это совместное предприятие, созданное в 1996 году с целью освоения Салымской группы нефтяных месторождений в Западной Сибири. В Салымскую группу входят три месторождения: Верхне-Салымское, Западно-Салымское, а также Ваделыпское, — расположенные в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, в 30 км к западу от поселка Салым и в 120 км к юго-западу от города Сургут. Суммарные извлекаемые запасы нефти категории С1 и С2 оцениваются в 140 млн.т. Общая площадь лицензионных участков составляет 2 141,4 кв.км.

СПД проводит комплекс работ по освоению Салымской группы нефтяных месторождений, в том числе до-разведку и разработку, начиная с 2003 года. За это время здесь был создан крупный современный нефтепромысел. Начиная с лета 2006 года, СПД входит в число российских нефтяных компаний с объемом годовой добычи свыше миллиона тонн. На сегодняшний день объем годовой добычи СПД достигает 8 млн тонн нефти. Акционерами «Салым Петролеум Девелопмент Н. В.» на паритетных началах являются российская нефтяная компания «Газпром нефть» и концерн Royal Dutch Shell. Девиз компании: Best Team, Best Operator & No Harm to People and Environment

Технологии В СПД ведется реализация инновационных проектов и совершенствование технологических процессов на всех этапах производства. Деятельность компании отмечена применением лучшего российского бурового оборудования и материалов совместно с накопленным производственным опытом и передовыми технологическими решениями. На производстве проводятся мероприятия по оптимизации работы скважин, внедряется технология «умных скважин», позволяющая в том числе удаленно вести одновременно-раздельную эксплуатацию двух объектов разработки. При использовании данной технологии применяется автоматизированное внутрискважинное оборудование, обеспечивающее непрерывный сбор и передачу на поверхность данных о параметрах добычи или закачки жидкости в пласт в реальном времени.

Стратегия СПД по строительству скважин основана на применении российского бурового оборудования, материалов и производственного опыта в этой сфере, а также использовании организационных и технологических решений, апробированных в концерне «Шелл». Таким образом, в своей работе компания объединяет российский и международный опыт.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика