Сайга

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Сайга.jpg

Сайга

Сайга – семейство российских полуавтоматических винтовок, которые, вопреки требованиям к терминологии ГОСТ, носят название карабинов, сделанные на базе автомата Калашникова. Производятся Ижевским машиностроительным заводом, который в свое время был разработчиком оригинального автомата Калашникова. На данный момент существует достаточно большое количество разновидностей данного типа оружия, в том числе и эксклюзивных серий, предназначенных для патронов различного калибра. Предназначены для охоты, но де-факто зачастую используются как оружие самообороны. В данном случае название «карабин» применительно к семейству «Сайга» скорее отражает особенности использования данного типа оружия. Название оружию было дано в честь антилопы сайга, или сайгака.

История создания

Первый карабин семейства Сайга появился в 70-е годы. Толчком к его созданию стала необходимость создания оружия, с помощью которого можно было бы производить отстрел сайгаков в степях Средней Азии. Проблема заключалась в том, что мигрирующие сайгаки поедали и вытаптывали крупные посевы, а отряды охотников, вооружённые гладкоствольными охотничьими ружьями, были не способны бороться с животными. Тогда конструкторы завода «Ижмаш» начали создание охотничьих карабинов Сайга. Четыре года конструкторы и испытатели завода «Ижмаш» испытывали и доводили до совершенства карабины, главным образом на территории современного Казахстана. Переломным моментом в истории карабинов семейства «Сайга» стали печально известные девяностые годы. Принятие новых законов, регулирующих оборот гражданского оружия, и взрывной рост преступности породили большой спрос на мощные самозарядные ружья армейского образца. В это время специалисты «Ижмаша», оставшиеся к тому времени без «госзаказа», начали производство «Сайги» уже для новых целей. Начиная с 1993 года, на Ижевском машиностроительном заводе было налажено постоянное производство гладкоствольных самозарядных ружей семейства «Сайга». Следующим этапом в создании данного семейства стал выпуск аналогичного оружия под более мощный и традиционный для России патрон 20-го калибра. По своему функциональному назначению такой карабин предназначался уже не только для самообороны и спортивной стрельбы, но и для охоты на мелкого и среднего зверя, а также эффективного выполнения охранных функций.

Система и устройство

Охотничьи карабины Сайга изначально использовали в своей основе конструкцию автомата АКМ, однако со временем в их конструкции был осуществлен ряд изменений и усовершенствований, направленных на улучшение характеристик. От боевого оружия карабин отличается в первую очередь тем, что из него невозможно вести огонь очередями. Кроме того, изменён узел крепления магазина к оружию, чтобы невозможно было вставлять в карабин магазин от боевого автомата, что, впрочем, решается различными мастерскими по усовершенствованию данного оружия в зависимости от законодательства страны использования, в основном путём переделки магазинов от боевого оружия. «Сайга» действует за счёт отвода пороховых газов через боковое отверстие в стенке канала ствола. У нарезных вариантов газовый поршень со штоком жёстко связан с затворной рамой. Гладкоствольные варианты имеют полностью переработанный газоотводный двигатель с коротким ходом поршня. После отхода затворной рамы под действием давления газов на нужное расстояние отработанные газы выходят в атмосферу через отверстия в газовой трубке. Выброс стреляной гильзы вправо через окно ствольной коробки обеспечивают установленный на затворе подпружиненный выбрасыватель и жёсткий отражатель ствольной коробки. «Вывешенное» положение подвижных деталей в ствольной коробке со сравнительно большими зазорами обеспечило надёжную работу системы при сильной загрязнённости.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика