СУЭК

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Suek2.gif

ОАО «СУЭК», или «Сибирская угольная энергетическая компания», - группа предприятий топливно-энергетического сектора, количество сотрудников которой превышает 46000 человек.

Содержание

История

Page261984248946246486416.jpeg

Формирование компании было начато в 2001 году. Тогда работа была направлена на погашение задолженностей угольных предприятий, располагающихся в Читинской и Иркутской областях, Республике Бурятия.

В следующем году продолжается работа по формированию добывающей базы. В состав СУЭК входят предприятия, базирующиеся в Республике Хакасия и в Красноярском крае. Все они претерпевают процесс технического перевооружения и внедрения новейших технологий, основанных на повышении уровня эффективности и безопасности.

2003 год становится временем прибавления предприятий Хабаровского и Приморского краев, а также Кемеровской области. Именно тогда СУЭК приобретает статус акционерного общества и занимает место лидера среди российских компаний угольного сектора. Количество шахт и угольных разрезов приближается к 33.

Реализация антикризисной программы была завершена в 2004 году присоединением предприятий Кузбасса. В том же году решено объединить электроэнергетические и угольные активы.

Таким образом, в состав СУЭК в разные годы вошли предприятия Читинской, Иркутской, Кемеровской областей; республик Тува, Бурятия, Хакасия; Приморского, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского, Алтайского краев. Головной офис компании располагается в г. Москве.

2005 год стал знаковым в деле реформы управленческого аппарата. Появляется совет директоров и органы правления, разрабатывается Кодекс корпоративного поведения и среднесрочная стратегия развития. Главной линией работы становится экспорт. Потому формируется компания «SUEK AG» - крупнейший отечественный экспортер угля.

Год 2006 – это время удержания позиций лидера. СУЭК реформирует электроэнергетические компании, расположенные в регионах.

В 2007 году представители СУЭК могли сказать с уверенностью, что создание вертикально выстроенного объединения транспортных и добывающих предприятий завершено. Тогда же было заключено партнерское соглашение с ОАО «Газпром» и создан благотворительный фонд под названием «СУЭК - регионам». Цель его создания – реализация социально ориентированных программ в регионах присутствия.

В 2008 году СУЭК приобретает статуса акционера по отношения к акционерным обществам «Енисейская ТГК» и «Кузбассэнерго». На шахте имени С. Кирова была запущена электростанция, которая функционирует на шахтном метане. Это первая электростанция такого уровня в России. В 2008 году объем добычи угля составил 96,2 миллиона тонн, а объем продаж на международной арене – 28,2 миллионов тонн.

Стратегия

Page987186461462846542984184.jpeg

Ценности:

  • - лидерство в бизнесе
  • - постоянное совершенствование
  • - открытость клиентам и партнерам
  • - социальная ответственность
  • - экология и безопасность
  • - энергоэффективность и энергосбережение

Стратегическими приоритетами СУЭК являются сохранение лидирующих позиций на внутреннем рынке, увеличение экспортных поставок угля, в первую очередь на быстрорастущем рынке Азиатско-Тихоокеанского региона, а также увеличение доли ценных марок в портфеле продаваемых углей.

На экспортных рынках СУЭК планирует последовательно увеличивать объемы поставок В первую очередь, предполагается наращивать поставки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где угли компании поставляются в основном на рынки Японии, Южной Кореи, Китая и Тайваня. Для увеличения поставок на данные рынки СУЭК осуществляет значительные инвестиции в активы в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России. Планы компании здесь во многом увязаны с перспективами развития железнодорожной и портовой инфраструктуры.

СУЭК предполагает сохранять позиции одного из основных поставщиков энергетического угля на атлантический рынок. На внутреннем рынке СУЭК сохраняет позиции крупнейшего и надежного поставщика угольного топлива для электроэнергетики, жилищно-коммунального сектора и промышленности. Компания остается основным поставщиком угля для энергетических активов ОАО «Кузбассэнерго» и ОАО «Енисейская ТГК», выделенных из СУЭК в 2011 году и находящихся под управлением Сибирской Генерирующей Компании. Поставки угля данным компаниям осуществляются по заключенным долгосрочным контрактам.


Одним из приоритетов работы компании является повышение качества реализуемого угля. Для обеспечения планов по экспорту предполагается увеличить в ближайшие пять лет объемы обогащаемого угля за счет строительства новых и модернизации существующих обогатительных фабрик. Компания также планирует постепенно увеличивать долю ценных марок углей в портфеле поставок. Повышение качества и изменение марочного состава поставляемых углей позволят СУЭК диверсифицировать рынки сбыта и повысить рентабельность продаж.

Image5424955.jpg

В целях обеспечения растущих объемов экспортных поставок компания развивает собственные логистические мощности. СУЭК осуществляет инвестиции в развитие железнодорожных станций примыкания, подъездных путей и собственного вагонного парка. Компания последовательно увеличивает мощность ключевого угольного терминала в порту Ванино. Важной стратегической целью СУЭК является повышение операционной эффективности производства. Компания постоянно инвестирует в повышение мощности и модернизацию основного оборудования, внедряет современные технологии разработки месторождений, мотивирует персонал на достижение целей по эффективности и производительности труда. СУЭК вкладывает значительные средства в повышение уровня промышленной безопасности и охраны труда до уровня лучших стандартов. Компания активно внедряет новые технологии дегазации и вентиляции шахт, системы связи и оповещения, повышает взрывобезопасность горных выработок. Число производственных травм в последние годы постоянно снижается. Компания поддерживает высокие стандарты социальной ответственности. В регионах добычи угля СУЭК проводит обучение и повышение квалификации персонала, участвует в социальных проектах, внедряет современные технологии для снижения вредных выбросов и повышения экологичности производства.

Концентрация усилий компании на таких направлениях, как управление операционной эффективностью, наращивание собственных логистических мощностей, эффективное распределение ресурсов, освоение новых рынков позволяет компании успешно достигать стратегических целей.

Структура СУЭК представлена обществами шести уровней:

  1. осуществляющими добычу угля и его обогащение;
  2. занятыми транспортировкой угля, а также работой над проектами в данной сфере;
  3. осуществляющими услуги сервисного уровня;
  4. задействованными в энергетической области экономики;
  5. осуществляющими управленческие функции;
  6. специализирующимися на сбыте угля.

Добычу угля осуществляют следующие предприятия СУЭКа:

Page8791672324578987395.jpeg
  • Разрез Камышанский (Кемеровская обл., г. Киселевск)
  • СУЭК-Кузбасс, ОАО (Кемеровская обл., г. Ленинск-Кузнецкий)
  • СУЭК-Красноярск, ОАО
  • Приморскуголь, ОАО
  • Правобережное, ООО (Приморский край)
  • Разрез Тугнуйский, ОАО (Республика Бурятия)
  • СУЭК-Хакассия, ОАО
  • Разрез Изыхский, ОАО (Хакасия)
  • Ургалуголь (Хабаровский край)
  • Тугнуйская обогатительная фабрика (Хакасия)
  • Разрез харанорский (Забайкальский край)


«Сибирская угольная энергетическая компания» сегодня – крупнейший в России производитель энергетического угля, ежегодный уровень добычи которой составляет 150 миллионов тонн.

СУЭК входит в число ведущих мировых производителей и поставщиков угля, занимая место в первой десятке. Кроме того, компания контролирует доли в некоторых энергетических компаниях Сибири и Дальнего Востока, общая установленная мощность которых равна 13 ГВт. Внимание уделяется энергосистемам, в которых уголь является основным видом топлива.

Виртуальные туры

Виртуальный тур по шахте «Котинская»
Виртуальный тур по Тугнуйскому разрезу и Обогатительной фабрике
Виртуальный тур по балкерному терминалу «Ванино»
Виртуальный тур по Бородинскому разрезу

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика