СИПАП

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Сипап.jpg

СИПАП

СИПАП (англ. Constant Positive Airway Pressure, CPAP) – индивидуальное медицинское средство для продолжительного автоматизированного осуществления интраназальной вентиляции легких постоянным позитивным давлением, которое используется пациентом во время ночного сна. СИПАП-терапия и сам аппарат были предложены для использования в клинической практике в 1981 году австралийским врачом, профессором Колином Салливаном для лечения такого нарушения, как обструктивное апноэ сна. Также этот способ искусственной вентиляции лёгких используется с целью предотвращения повреждения избыточным давлением при длительной искусственной вентиляции лёгочной ткани в составе более сложных по своему устройству аппаратов ИВЛ.

Аппарат СИПАП представляет из себя компрессор небольшого размера, который осуществляет подачу постоянного потока воздуха в дыхательные пути пациента под давлением через герметичную носовую маску и гибкую трубку. Устройство не даёт дыхательным путям сомкнуться и перекрыть поступление воздуха в легкие. В результате исключается риск смерти пациента во сне от отсутствия кислорода, и обеспечивается нормальный сон. Пациент может выспаться уже и на следующий день чувствует себя здоровым. У пациента исчезает утренняя сонливость, усталость, разбитость и тяжесть в голове. Также уменьшается риск автомобильных аварий с участием пациента и других чрезвычайных происшествий из-за неожиданного засыпания. В настоящее время СИПАП-терапия используется при лечении храпа, апноэ сна, артериальной гипертонии, дыхательной недостаточности, сердечно-сосудистых заболеваний, дневной сонливости, ожирения, импотенции, сахарного диабета, бессонницы, депрессии. В большинстве случаев терапия с применение СИПАПов продолжается в течение нескольких месяцев, а в тяжёлых случаях — в течение всей жизни. Подбор режимов использования СИПАПа (а также решение вопроса о необходимости его применения) производится во время полисомнографии — исследования сна пациента в специальной лаборатории. Также решение о необходимости подобного лечения может быть принято на основе результатов другого метода диагностики - кардио-респираторного мониторинга. Назальные маски для СИПАП-терапии различаются по размерам и характеристикам и также должны подбираться врачом.

Классификация

Принято различать по функциональности следующие модификации СИПАПов:

  • АвтоСИПАП, аппарат с автоматической настройкой давления нагнетаемого воздуха, определяющие уровень необходимого давления, подающие воздушный поток только в момент остановки дыхания, постепенно увеличивая его до тех пор, пока не произойдет вдох
  • БИПАП (англ. BiPAP), аппарат, который создает на вдохе и выдохе пациента давление различного уровня.

В настоящее время на рынке представлено значительное число моделей СИПАПов (включая БИПАПы, АвтоСИПАПы и другие модификации) большого числа фирм-производителей. DuoPAP, BiPAP, Bilevel относятся к CPAP с переменным давлением, обеспечивающим не только неинвазивную поддержку дыхания на вдохе по принципу «ветер в лицо», но и должный сброс на выдохе, облегчая его. При упомянутом виде вентиляции пациент находится в сознании, и аппарат облегчает ему самостоятельное дыхание, если имеется дыхательная недостаточность в силу ряда причин, в том числе и «усталости дыхательных мышц». Современные требования к такой вентиляции, особенно у новорожденных, предполагают наличие автоматической компенсации утечки потоков воздуха из неплотно прилегающих носовых канюль или маски.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика