Р-7 (семейство ракет-носителей)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Р-7 (семейство ракет-носителей)

Р-7 (разг. «семёрка») — семейство ракет-носителей, разработанные на базе МБР Р-7 посредством глубокой многоуровневой модернизации.


Общие сведения

P-7-semeystvo.gif

Удачность и, как следствие, прочность конструкции и очень большая для МБР мощность позволила эксплуатировать Р-7 в роли ракеты-носителя. В ходе использования Р-7 в качестве ракеты-носителя находились недостатки и осуществлялась её модернизация для увеличения выводимой полезной нагрузки, надёжности, увеличения числа решаемых ею задач, что привело к созданию целого семейства ракет-носителей.

Ракеты-носители именно этого семейства открыли человеку космическую эру, ими, среди всего прочего, были осуществлены:

  • вывод на орбиту Земли первого искусственного спутника;
  • вывод на орбиту Земли первого спутника с живым существом на борту;
  • вывод на орбиту Земли первого пилотируемого человеком корабля.

Для осуществления всех пилотируемых запусков в России осуществляется ракетами данного типа. Это связанно с тем фактом, что наиболее массовыми представителями семейства являются ракеты-носители с названием «Союз», последнее часто применяется для обозначения всего семейства. Цена ракеты-носителя в полной комплектации (с двигателем РД-0124 на второй ступени и с разгонным блоком) плюс стоимость запуска — около 70 млн долл.; стоимость создания самой ракеты типа Союз-У и Союз-ФГ находится в районе 20 млн долл.

Список некоторых ракет-носителей семейства и их основных отличий

Спутник

Фактически являлась МБР Р-7 с демонтированной боевой частью. Именно ракета этого класса вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли и первое живое существо. Вариант 8А91 отличался от базового 8К71ПС двигателями с увеличенным удельным импульсом, был применён для вывода Объекта Д. Этот вариант стал основой для трехступенчатых версий.

Луна

Отличалась от РН «Спутник» добавлением 3-й ступени — блока Е. Именно эта ракета вывела первый искусственный спутник Солнца (Луна-1), первую межпланетную станцию, достигшую Луны (Луна-2), первую межпланетную станцию, сделавшую первые снимки обратной стороны Луны Луна-3. Также известна как «Восток-Л».

Восток

Имела отличный от РН «Луна» модернизированный двигатель третьей ступени (РД-0109 вместо РД-0105). Именно эта ракета вывела на орбиту первый космический корабль с человеком на борту.

Восход

Была получена из ракеты «Молния» заменой четвёртой ступени на увеличенную полезную нагрузку. Впервые использовалась для запуска спутников фоторазведки, масса которых превысила возможности ракеты «Восток». Позволила выводить пилотируемые корабли с экипажем из двух-трёх человек.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика