Рычажно-маятниковый расходомер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Rashodomery-stochnyh-vod-300x188.jpg

Рычажно-маятниковый расходомер

Рычажно-маятниковый расходомер предназначен для учета и контроля безнапорных потоков жидкости в закрытых и открытых каналах (лотках).Основная область их применения — это канализационные стоки.

Принцип действия расходомера заключается в непрерывном измерении уровня и средней скорости потока.Геометрические размеры канала и поступающая информация о текущем значении уровня потока позволяет вычислять текущее значение поперечной площади сечения потока. Производительность определяется как произведение средней скорости потока на его сечение, объём потока равен произведению расхода на время измерения.Рычажно-маятниковыми расходомерами осуществляется измерение как условно чистых жидкостей, не содержащих примесей, так и сильно загрязненных.

Измерение уровня потока осуществляется преобразователем уровня — рычаг с жестко закрепленным поплавком сферической формы.Второй конец рычага соединен с осью подвески.На этой же оси закреплен датчик угла, определяющий угол отклонения рычага относительно абсолютной вертикали к линии горизонта.С изменением уровня потока поплавок опускается или поднимается и, соответственно, меняется угол наклона рычага.Через значение данного угла определяется уровень жидкости в потоке. Измерения скорости аналогично измерению уровня.

Рабочий орган преобразователя скорости — поворотная лопасть, обычно выполненная из нержавеющей трубы, один конец которой прикреплен на оси подвески, а второй конец свободно опущен в жидкость.На оси подшипника также закреплен датчик угла, идентичный датчику угла уровнемера.Под воздействием потока поворотная лопасть отклоняется в сторону движения потока и происходит изменение ее скорости по углу ее наклона.Свободная подвеска лопастей скорости и уровня обеспечивают их самоочистку потоком, а также высокую точность измерений параметров потока, независимо от отложений ила, подпоров или других факторов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика