Рыбинская ГЭС

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
01.jpg

Рыбинская ГЭС

Рыбинская гидроэлектростанция (в 1946—1957 годах — Щербаковская ГЭС) — это ГЭС, расположенная на реках Шексна и Волга в Ярославской области, в городе Рыбинске. Входит в Волжско-Камский каскад ГЭС и является его третьей ступенью. На момент строительства была второй по величине гидроэлектростанцией СССР после Днепрогэса и одной из самых мощных электростанций страны. Сыграла важнейшую роль в обеспечении Москвы электроэнергией в годы Великой Отечественной войны, особенно в период битвы за Москву. Строительство станции осуществлялось с 1935 по 1955 годы, преимущественно силами заключённых ГУЛага.

Напорные сооружения ГЭС образуют Рыбинское водохранилище — третье по площади в России и восьмое в мире. Собственником Рыбинской ГЭС (за исключением судоходных шлюзов) является ОАО «РусГидро». Здание Рыбинской ГЭС и её судоходные шлюзы являются памятником архитектуры. К началу 1990-х годов оборудование станции, которое к тому времени отработало уже около 50 лет, морально и физически устарело. Но замена оборудования сдерживалась дефицитом средств, что позволило заменить только два гидроагрегата — 4 сентября 1998 года был запущен новый агрегат № 6, а 16 декабря 2002 года - № 4. Новые агрегаты имеют повышенную мощность, что позволило увеличить установленную мощность станции с 330 МВт до 346,2 МВт.

23 ноября 2010 года «РусГидро» и компания «Силовые машины» заключили контракт на реконструкцию «под ключ» гидроагрегата № 2 Рыбинской ГЭС. Ввод обновленного гидроагрегата в эксплуатацию планируется на 3 квартал 2013 года, и его мощность будет повышена на 10 МВт. На станции реализуется программа комплексной модернизации, в ходе которой к 2019 году предполагается заменить все устаревшие гидроагрегаты (конкурс на замену трёх оставшихся гидроагрегатов уже объявлен), а мощность ГЭС будет увеличена до 386,2 МВт. Ведется замена силовых трансформаторов, которая должна быть завершена в 2016 году. В ходе неё будет изменена электрическая схема станции — каждый гидроагрегат будет работать на свой трансформатор на напряжении 220 кВ, а выдача мощности на ОРУ 110 кВ будет производиться через два автотрансформатора. Также осуществляется реконструкция открытых распределительных устройств станции. Общая стоимость программы модернизации Рыбинской ГЭС до 2019 года оценивается в 17 млрд рублей.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика