Ртутно-поршневой насос

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ртутно-поршневой насос конструкции Менделеева

Ртутно-поршневой насос — класс механических вакуумных насосов с использованием ртути. Были широко распространены в лабораторной и промышленной вакуумной технике середины 19 — начала 20 веков. Достигаемые значения вакуума до 10−8 атмосферы (~10−3 Па).

Принцип действия

Простейший насос состоит из двух емкостей, соединенных вертикальной трубкой. В верхнюю емкость периодически поступает небольшое количество ртути, которая под действием силы тяжести проваливается в трубку и далее в нижнюю емкость. Диаметр трубки подбирается так чтобы поверхностное натяжение капли ртути запечатывало трубку, не позволяя воздуху проходить по трубке. При этом темп ртутной капели подбирался так чтобы в трубке постоянно находилось несколько капель, разделенных воздушным промежутком. Каждый раз когда новая капля запечатывала трубку, в воздушном промежутке под каплей из верхней емкости удалялось немного воздуха.

Ртуть в этих насосах выбрана за малое давление паров (что позволяет получить глубокий вакуум) и большую плотность (что не дает атмосферному давлению на каплю снизу превысить силу притяжения капли к земле).

Одна из первых конструкций — насос Гейслера-Теплера — датирована 1862 годом. Насос требовал огромных физических усилий и времени.

Наибольшее распространение получила конструкция Шпренгеля, датированная 1865 годом.

Собственную конструкцию насоса в 1874 году предлагал Д. И. Менделеев.

В 1905 году немецкий физик Вольфганг Геде усовершенствовал идею насоса Гейслера-Теплера, заменив поступательное движение вращательным что существенно упростило использование насоса.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика