Ростовский автобусный завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
T disk items F image1 I 3116 v1.png

Ростовский автобусный завод

Ростовский автобусный завод (РоАЗ) — это российское предприятие, которое специализировалось на производстве автобусов большого класса. Расположено в Ростове-на-Дону.

История В 2007 году на ростовском заводе «Красный Аксай», который принадлежит ТагАЗу, было начато производство городских автобусов большого класса РоАЗ-5236. Модель разработана украинским ВАТ Укравтобуспром и представляет собой переработанный ТУР А181. Автобус оборудован немецким двигателем Deutz, коробкой передач и портальными мостами ZF. Внешний вид автобуса дорабатывался в Германии. Автобус имеет низкопольную компоновку, четыре двери, две из которых широкие двухстворчатые находятся в пределах колёсной базы. Городские автобусы РоАЗ призваны обеспечить спрос со стороны транспортных предприятий южных регионов России, в первую очередь самого Ростова-на-Дону, где (согласно сведениям 2010 года) эксплуатируются несколько десятков таких машин, а также, в перспективе, Краснодарского края и олимпийского Сочи.

В 2008 году автобус был впервые представлен на Московском международном автотранспортном форуме в Крокус-Экспо. В апреле 2010 года в Москве на выставке Комтранс был представлен трёхдверный вариант автобуса РоАЗ-5236 без двери в задней секции кузова. В 2010 должность Генерального директора РоАЗ году занял Постный Владимир Николаевич. В 2011 году украинский поставщик запчастей «Сферос-Электрон» подал иск в арбитражный суд Ростовской области с требованием о банкротстве РоАЗа, но после рассмотрения производство по делу было прекращено. С 28 декабря 2011 года вследствие нерентабельности завод прекратил свою деятельность. Оборудование было демонтировано и перевезено на Таганрогский автомобильный завод. По словам заместителя мэра Ростова-на-Дону Виталия Золотухина, группа «Донинвест» (в которую входят ТагАЗ и РоАЗ) не видит перспектив сборки автобусов в Ростове. Тем не менее, не ясно, возобновится ли производство автобусов и когда это произойдёт.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика