Роснефть

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1 6193.jpg

Роснефть

«Росне́фть» — это российская государственная нефтяная компания. Согласно данным журнала «Эксперт» в 2008 году она занимала 3 место по объёмам выручки среди российских компаний. Полное наименование — Открытое акционерное общество «Нефтяная компания „Роснефть“». Штаб-квартира компании расположена в Москве. Входит в список Fortune Global 500 2011 года (179-е место). В конце октября 2012 года «Роснефть» анонсировала сделку по приобретению своего конкурента — российской нефтяной компании «ТНК-BP», — которая, в случае завершения, предположительно выведет «Роснефть» на первое место среди публичных нефтяных компаний мира по добыче и по запасам. 21 марта 2013 года сделка была завершена.

Деятельность Основные добывающие активы — ООО «РН-Юганскнефтегаз» (обеспечивает 57 % добычи ОАО НК «Роснефть»), ОАО «Томскнефть ВНК», ООО «РН-Пурнефтегаз» в Западной Сибири, ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» на Дальнем Востоке и ЗАО «Ванкорнефть» [Восточная Сибирь], «РН-Северная нефть» в Республике Коми, ОАО «Удмуртнефть», «Самаранефтегаз». Помимо этого, компании принадлежит семь НПЗ в Ангарске, Туапсе, Комсомольске-на-Амуре, Ачинске, Самаре, Сызрани и Новокуйбышевске, а также ряд сбытовых предприятий. Единственным зарубежным проектом компании является блок «245-Юг» площадь которого составляет 6548 км². Он расположен в восточной части Алжира, в нефтегазоносном бассейне Иллизи (разрабатывается совместно с компанией «Стройтрансгаз»).

По состоянию на 31 декабря 2010 года общие доказанные запасы углеводородов «Роснефти» по классификации PRMS составляли 22,76 млрд баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 18,11 млрд баррелей (2,49 млрд тонн) нефти и 791 млрд м³ газа; по классификации SEC — 15,2 млрд баррелей нефтяного эквивалента, включая 13,75 млрд баррелей (1,89 млрд т) нефти и 247 млрд м³ газа. Исходя из этих данных (PRMS), обеспеченность компании запасами углеводородов составила 25 лет, в том числе по нефти — 21 год, по газу — 67 лет, что вывело её на позиции мирового лидера по этому показателю среди нефтяных компаний, котирующихся на бирже. Основными зарубежными трейдерами «Роснефти» являются компании Gunvor (владельцем 50 % данной компании является предприниматель Геннадий Тимченко, друг и, по некоторым данным, бывший коллега по работе в КГБ президента России Владимира Путина) и Vitol.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика