Роликовая цепь

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
220px-Renold's silent chain.jpg

Роликовая цепь

Роликовая цепь (уст. Цепь Галля от англ. «Galls chain») — это тип цепи, применяемой по большей части для передачи механической мощности во многих бытовых, промышленных и сельскохозяйственных машинах, в том числе в конвейерах, печатных машинах, мотоциклах, автомобилях, велосипедах и других машинах и механизмах.

Это простое, надёжное средство передачи мощности, обладающее высоким КПД.

Роликовую цепь изобрёл Ганс Ренольд (англ.) в 1880 году.

Есть мнение, что авторство принадлежит Леонардо да Винчи, на эскизах которого уже в 16-м веке была показана цепь, использующая элементы, подобные современным роликам

Существует два типа звеньев, различающихся по конструкции роликового узла.

Первый тип представляет собой внутреннее звено, имеющее две пластины, удерживаемые вместе двумя цилиндрами или втулками, вокруг которых вращаются два ролика.

Во втором типе звено является внешним, состоящим из двух внешних пластин, удерживаемых вместе стерженьками, проходящими через втулки внутренних звеньев.

«Безвтулочная» роликовая цепь подобна по принципу действия, но не по конструкции; вместо отдельных втулок или цилиндров, удерживающих внутренние пластины вместе, пластина имеет трубку, жёстко заделанную в области отверстия в пластине, и служащую для той же цели. У такой конструкции есть то преимущество, что возможно извлекать одно звено из собранной цепи.

Роликовая цепь имеет меньшие силы трения в сравнении с более простыми конструкциями, что приводит к повышению КПД и снижению износа.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика