Рокот (ракета-носитель)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
P0002230.jpg

Рокот (ракета-носитель)

Рокот (индекс ГУКОС — 14А05) — жидкостная трёхступенчатая ракета-носитель легкого класса, спроектированная в Центре имени Хруничева взявшую за основу межконтинентальную баллистическую ракету УР-100Н УТТХ (по договору СНВ-1 — РС-18Б, по классификации МО США и НАТО — SS-19 mod.2 «Stiletto»).

С помощью РН можно вывести до 2150 килограммов полезной нагрузки (при использовании РБ «Бриз-КМ») на круговую орбиту на высоте 200 км наклонением 63° с космодрома Плесецк. Маркетинговым продвижением частных запусков РН на мировом рынке осуществляет совместное предприятие Eurockot Launch Services, в него входит ГКНПЦ имени М. В. Хруничева (49 %) и европейский авиационный и космический концерн EADS Astrium (51 %).

Конструкция РН «Рокот»

Стартовая масса ракеты-носителя «Рокот» составляет 107,5 тонн, длина — 29,15 метра, его диаметр составляет — 2,5 метра (ГО 2,5х2,62). Разработкой системы управления была доверена харьковскому НПО «Электроприбор». В отличии от своего предшественника РН «Стрела», «Рокот» использует трехступенчатую систему с последовательной расстановкой ступеней. Для первых двух ступеней применяется блок ускорителей МБР РС-18Б. Для третей используется разгонный блок «Бриз» обладающий жидкостным ракетным двигателем с возможностью неоднократного включения, позволяющим производить выведение космических аппаратов по энергетически оптимальным траекториям, а при групповом выведении разводить спутники на требуемые орбиты. В качестве топлива используется несимметричный диметилгидразин (НДМГ) и азотный тетраоксид (АТ).

Пуски РН «Рокот»

В начале 1990-х годов на станции «Байконур» были произведены три пробных старта РКН «Рокот» Первый пуск РКН «Рокот» из Плесецка состоялся 16.05.2000 г. с РБ «Бриз-КМ» и эквивалентами полезной нагрузки (ЭПН) SimSat-1 и SimSat-2. Первая неудача после серии из 9 успешных запусков (из них 6 коммерческих) произошла 8 октября 2005. При запуске спутника Криосат, разработанного ЕКА, не произошло отделение разгонного блока «Бриз-КМ». В результате связка из второй ступени «Рокота» и разгонного блока упала в Северном Ледовитом океане между Северным полюсом и побережьем Канадской Арктики.

Позже выяснилось, что проблема была из-за неисправного функционирования программного обеспечения. Она заключалась в том, что система управления разгонного блока не отправила нужных команд на разделение второй ступени и космической головной части. По состоянию на март 2011 года осуществлено 15 пусков «Рокота», начиная с 2000 года: 10 пусков в интересах иностранных заказчиков в рамках совместного предприятия Eurockot и 5 пуска в рамках Федеральной космической программы РФ.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика