Робот-пылесос

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Робот-пылесос

Робот-пылесос — это пылесос, оснащённый искусственным интеллектом и предназначенный для автоматической уборки помещений. Относится к классу бытовых роботов и интеллектуальной бытовой технике для умного дома.

Робот-пылесос способен производить уборку согласно определённому расписанию, либо по команде пользователя. В ходе уборки робот самостоятельно движется по заданной поверхности, убирая с неё мусор. Встречая на своем пути препятствие, такой робот-пылесос на основе специальных алгоритмов принимает решение о способе его преодоления. По окончанию уборки большинство роботов самостоятельно возвращаются к зарядному устройству.

Описание

С начала 2000-х годов многие компании стали производить «роботизированные пылесосы», такие как FloorBot, Electrolux Trilobite, Navibot, Robomaxx, Roomba, Samsung и др. Зачастую такое устройство представляет собой диск диаметром 28-35 см и высотой 9-13 см. Большой контактный в основном сенсор устанавливается в передней части устройства, с инфракрасным датчиком по центру в верхней передней части. В зависимости от модели, они могут поставляться с инфракрасными датчиками — «Виртуальная стена».

Первое и второе поколение моделей нуждалось в указании вручную размеров комнаты по площади, для этого использовалось три кнопки на корпусе: (маленькая, средняя, и большая), однако с выходом третьего поколения устройств в этом отпала необходимость. Для своей работы робот-пылесос использует внутренние аккумуляторы и нуждается в регулярной подзарядке от специального модуля. Новые модели оснащены функцией поиска зарядного устройства, связываясь с ним через инфракрасный датчик. В среднем зарядка занимает около 3 часов. Зарядка устройств первого и второго поколения длилась около 12 часов.

Роботы-пылесосы, как правило, имеют небольшую высоту, достаточно низкую, чтобы пройти под кроватью или другой мебелью. Если робот-пылесос поймет, что он застрял, он перестанет двигаться, и начнет подавать звуковые сигналы, помогающие владельцу его обнаружить.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика