Рисоуборочный комбайн

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Enisei 1200 2.jpg

Рисоуборочный комбайн

Рисоуборочный комбайн — это тип сельскохозяйственного комбайна, который используется в рисоводстве. Предназначается для обмолота и скашивания риса, выделения и очистки зерновок с последующим их сбором в бункер, а также сбора соломы в копны. Используется также для уборки других зерновых культур (в том числе зернобобовых), а также культур и семенников трав (раздельным способом или прямым комбайнированием). Характерной чертой всех рисоуборочных комбайнов является гусеничный или полугусеничный движитель.

Особенности конструкции

Рисоуборочные комбайны создаются на основе зерноуборочных комбайнов, вследствие чего имеют аналогичные им технологический процесс и им основные узлы.Как правило, являются самоходными. Молотильные аппараты большинства рисоуборочных комбайнов — со штифтовым барабаном и подбарабаньем или двухбарабанные с первым штифтовым барабаном, рассчитанные на труднообмолачиваемые метёлки риса с легкоповреждаемыми зерновками. Обмолот растений в них осуществляется при протаскивании в регулируемом зазоре между штифтами барабана и подбарабанья. Также используются очёсывающие молотильные аппараты, где стебли риса передвигаются вдоль оси барабана боком, а в барабан подаются только метёлки, где с помощью специальных пальцев с них счёсываются зерновки.


Рисоуборочные комбайны обычно, имеют клавишные соломотрясы, однако с конца XX века стали получать распространение машины с роторными соломотрясами. Ходовая часть рисоуборочных комбайнов должна обеспечивать высокую проходимость на имеющих низкую несущую способность переувлажнённых рисовых полях, вследствие чего данные машины всегда оснащаются полугусеничным (вместо ведущих колёс устанавливается специальные съёмные гусеничные тележки — полугусеничный ход) либо гусеничным(заменяется вся ходовая часть) движителем.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика