Рисоварка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Рисоварка

Рисоварка — это кухонный прибор, предназначенный для приготовления риса. Может иметь функции пароварки, скороварки, хлебопечки, варки при низкой температуре длительное время (томления). Широко распространена в странах Юго-Восточной Азии по причине высокого потреблением риса в этом регионе.

Обзор

Рисоварки можно разделить на специальные емкости для приготовления риса (например, емкости для плова, паэльи, ризотто), пластиковые или керамические контейнеры для микроволновой печи, а также приборы, предназначенные непосредственно для автоматической варки риса. Большая часть домашних рисоварок являются электрическими. Существует огромное количество разновидностей крупных электрических или газовых рисоварок для промышленного или коммерческого использования, отличающихся большими объёмами и полной автоматизацией процесса варки, начиная от мытья риса и заканчивая его подачей. Рисоварки в человеческой истории известны несколько тысяч лет, так, керамические рисовые пароварки из Британского музея датируются 1250 г. до н. э.

Традиционно приготовление риса традиционно являлось процессом, требующим неотрывного внимания. Электрические рисоварки автоматизируют этот процесс, электронным или механическим способом контролируя время и температуру во ходе приготовления. Несмотря на то, что рисоварка не обязательно ускоряет процесс варки, с ней участие повара в приготовлении риса сводится к отмериванию нужного количества риса — прибор готовит рис должным образом и с правильным количеством воды, а после старта процесса не требует внимания. Многие современные рисоварки имеют теплоизоляционный кожух и механизм поддержания готового продукта в теплом состоянии. Когда рис достигает полной готовности, устройство автоматически переключается на режим поддержания температуры, таким образом предотвращая переваривание риса и сохраняя его теплым до момента подачи на стол.

Большинство электрических рисоварок готовит рис за промежуток времени от 30 минут до 1 часа. Некоторые продвинутые модели имеют функцию отложенного запуска, чтобы приготовить рис к заданному времени. Модели высокого класса отличаются от более дешевых моделей наличием дополнительных функций.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика