Речной трамвай

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Вод такси.jpg

Речной трамвай

Речной трамвай – термин, который часто используется для обозначения речных пассажирских судов небольшого водоизмещения, которые работают для того, чтобы обеспечить перевозку приехавших на экскурсию туристов, или в качестве городского транспорта. Как правило, их используют на ближних пригородных маршрутах или непосредственно в городской черте. Как правило, большинство видов транспорта, которые можно позиционировать в качестве речного трамвая, имеют следующие характеристики:

  • пассажировместимость должна доходить до 150—200 человек
  • скорость, которую развивают речные трамваи, как правило, составляет около от 20 до 60 км/ч. Более быстрые суда на подводных крыльях речными трамваями, как правило, называть не принято, обиходное их название — «Ракеты» (при этом так называют все суда небольшого размера на подводных крыльях, а не только суда конкретного типа «Ракета»).

История отечественного речного транспорта

В Российской империи первые «речные трамвайчики», то есть суда, предназначенные для пассажирских перевозок внутри одного города, появились в начале XX века в Санкт-Петербурге и других крупных городах. В роли речных трамвайчиков выступали катера или пароходы небольшого размера. В Москве речные трамвайчики появились впервые в 1923 году. Первоначально их деятельностью управляло Московско-Окское управление речного транспорта, а в 1933 году было создано специализированное Московское пригородное пароходство. Флот этого пароходства состоял из 70 небольших катеров производства Городецкой верфи, которые могли брать на борт от 40 до 100 пассажиров. После войны, начиная с 1948 года, на смену старым судам стали приходить более совершенные теплоходы типа «Москвич». Теплоходы «ПТ-150» аналогичной конструкции строились в Херсоне. Позднее были созданы теплоходы «Москва», которые широко используются и сейчас. В то же время значение внутригородского речного транспорта стало быстро снижаться, сейчас в большинстве городов он используется только в экскурсионных целях, хотя в некоторых городах речные трамвайчики и сейчас работают в режиме общественного транспорта. Как прогулочный вид, речной трамвайчик всё больше используется в Орле, где в пределах городской черты уровень реки Оки поддерживается плотиной ТЭЦ. При организации в 2010 году системы водного городского общественного транспорта Санкт-Петербурга она получила название Аквабус, т.е. водный автобус.

Использование в странах Европы

Термин «водный трамвай» используется также в Польше, где к водным трамваям причисляют не только речные, но и каботажные морские пассажирские суда, в том числе и довольно больших размеров. В Польше водные трамваи действуют в Варшаве и многих других крупных городах. В городах Западной Европы городской и пригородный пассажирский водный транспорт в основном занимает туристическую нишу, однако в некоторых городах есть и общественный водный транспорт. Так в Лондоне действует целая сеть пассажирских водных маршрутов, известная как London River Services.

Водные такси

В англоязычных странах городской общественный водный транспорт часто называют «водным такси» (англ. water taxi), хотя на русский язык это понятие можно перевести скорее как «водная маршрутка», так как такие водные такси ходят по установленным маршрутам и перевозят довольно большое количество пассажиров. Ходящие по расписанию водные такси действуют в Нью-Йорке, Бостоне, Балтиморе, Торонто, Окленде и других городах. В Венеции же водными такси называют небольшие катера, которые действуют в том же режиме, что и обыкновенные, «автомобильные» такси. Суда, перевозящие больше число пассажиров по определённым маршрутам, в этом городе называют «водными автобусами».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика