Рельсовый стык

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Сав.jpg

Рельсовый стык

Рельсовый стык — это место соединения двух рельсов на железной дороге. Стык обязательно включает в себя зазор для свободного удлинения рельсов при изменении температуры. Рельсы удерживает от сдвига металлическая (в изолирующих стыках — пластина из диэлектрика (металлокомпозит, текстолит), изолированная от рельсов комплектом торцевых и боковых втулок и прокладок) пластина/накладка, прижимаемая к рельсам 4—6 болтами с двух сторон. В классическом рельсовом стыке отверстия для крепежных болтов в накладках имеют продолговатую форму через одно отверстие, т.е. 3 из 6 отверстий имеют продолговатую форму.

Противоположные друг другу отверстия в накладках по разным сторонам стыка разной формы - круглое отверстие находится напротив овального. Слепой зазор (отсутствие зазора) говорит о возникновении температурного напряжения сжатия в рельсе, что может стать причиной температурного выброса пути. Зазор более 20 мм говорит о возникновении срезающего усилия в стыковых болтах. При величине зазора более 20 мм ограничивается скорость движения поездов по участку пути с таким зазором. При величине зазора более 35 мм движение поездов на участке закрывается до устранения неисправности стыка.

Решение проблемы теплового зазора сделало возможным создание т. н. бесстыкового пути. Он используется на железной дороге. На Московском метрополитене на эстакадной части Бутовской линии проводились работы по устройству бесстыкового пути. Эта технология несколько снижает потери энергии и износ рельсов, а также существенно понижает количество дефектов, которые возникают в металле рельса при ударе в стык, устраняет проблему выплесков под стыками и значительно снижает уровень шума. Бесстыковые пути также часто используются на трамвайных путях. Применение бесстыкового пути относится к ресурсосберегающим технологиям в путевом хозяйстве. Для создания (врезки) стыка в звено или плеть используют две машины —рельсосверлильный и рельсорезный станок.

Рельсорезный станок может быть в виде отрезного круга большого диаметра, по типу угловой шлифовальной машины, приводимое в действие собственным бензиновым двигателем и станка с поступательно движущимся полотном. Сверление отверстий под стыковые болты производится сверлильным станком, сверлом с твердосплавными наконечником. Последние два вида станков приводятся в действие посредством электричества которое вырабатывается при помощи переносной электростанцией «ЖЭС». В железнодорожной терминологии характерно произношение слова «стык» во множественном числе с ударением на окончании, например: «в стыка́х», «стыки́».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика