Резьбовое соединение

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Rezbovoe-soedinenie-vnutrennee-25x3-4.jpg

Резьбовое соединение

Резьбовое соединение — разъёмное соединение деталей машин при помощи винтовой или спиральной поверхности (резьбы).

Это соединение имеет широкое распространение благодаря своей высоко эффективности и практичности.

В самом простом случае для соединения необходимо закрутить две детали, имеющие резьбы с подходящими друг к другу параметрами. Для рассоединения (разьёма) необходимо предпринять действия в обратном порядке.

В резьбовых соединениях используется метрическая и дюймовая резьба различных профилей в зависимости от технологических задач соединения.

Характеристики резьбовых соединений

Достоинства:

  • технологичность;
  • взаимозаменяемость;
  • универсальность;
  • надёжность;
  • массовость.

Недостатки:

  • раскручивание (самоотвинчивание) при переменных нагрузках и без применения специальных устройств (средств).
  • отверстия под крепёжные детали как резьбовые, так и гладкие вызывают концентрацию напряжений.
  • для уплотнения (герметизации) соединения необходимо использовать дополнительные технические решения.

Краткая история

Резьбовое соединение сыграло большую роль в технологическом прогрессе. Возможно, его вообще не получилось, но мысль на месте не стояла, и в разгар эпохи Возрождения была изобретена резьба – нанесение на поверхность металлических деталей спиральных канавок и выступов. Из достоверных источников известно, что первыми резьбовыми деталями стали болты гайки с резьбой на наружной цилиндрической поверхности, они впервые появились в пятнадцатом столетии. Они служили соединения подвижных сегментов брони доспехов и элементы часовых механизмов.

В создании станка немецкого первопечатника Иоганна Гутенберга, в период между 1448 и 1450 годами, использовались резьбовые соединения, все его детали скреплены между собой винтами. Конгруэнтные винтам отдельные детали с резьбой на внутренней стенке цилиндра, специально служащие для крепления, то ест гайки, возникли спустя полторы сотни лет.

В начале семнадцатого столетия возникли резьбовые соединения, соответствующие современным. Первоначально, шаг резьбы был дюймовым, и только в начале 19 века французы ввели в обиход метрическую резьбу. Гайки нашли широкое применение в различных сферах техники, и подобно всякому часто используемому предмету, стали совершенствоваться и изменяться по своей форме, размеру, материалу и функциональному предназначению. Возникли гайки квадратные, восьми- и шестигранные, колпачковые (“глухие ”), прорезные (корончатые), барашковые. Переоценить пользу гаек и болтов трудно, пожалуй, столь же тяжело придумать технологическую сферу, где не использовались бы элементы резьбового соединения, в силу его простоты, надёжности и универсальности.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика