Регистрирующее устройство

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
222.jpg

Регистрирующее устройство

Регистрирующее устройство(регистратор) — это устройство которое осуществляет автоматическую запись на носитель информации данных, исходящие с датчиков или других технических средств. В измерительной технике — комплекс элементов средства измерений, регистрирующие значение измеряемой или связанной с ней величины. В регистрирующих устройствах, как правило, существует возможность привязки записываемых значений параметров к шкале реального времени. Кроме регистрирующих приборов для записи информации, существуют также устройства регистрации аудиовизуальной информации (магнитофоны, видеомагнитофоны, фото- и кино- и видеокамеры и т. д.). Регистрирующие устройства могут соединяться в функциональные узлы измерительных приборов, установок, блоки в составе информационных, измерительных, контрольных систем, комплексов, либо самостоятельные устройства.

Устройства записи временны́х графиков на визуальные носители

По методы записи такие устройства делят на два вида — с записью на бумаге чернильным пером или процарапыванием иглой на плёнке со специальным покрытием, и с записью на фотоплёнке (светолучевые осциллографы). С технической точки зрения самописец состоит из устройства для равномерного непрерывного перемещения носителя (бумаги, плёнки) и измерительного механизма, перемещающего перо, корундовую иглу для процарапывания или зеркальце осциллографа, направляющее луч в нужное место на фотоплёнке. Самописцы бывают как одноканальные , записывающие записи одного параметра так многоканальные, осуществляющие запись сразу для нескольких параметров. Для многоканальной регистрации возможно использование нескольких измерительных механизмов или применение точечной записи, при которой один механизм через короткие промежутки времени поочередно переключается на разные каналы, в результате чего на ленте получается несколько графиков из точек или коротких штрихов.

Цифровые электронные устройства регистрации

Цифровые регистраторы данных предназначены для записи технических параметров в цифровом виде на электронные носители информации — магнитные диски, твердотельные накопители и т. д. В простейшем случае цифровой регистратор это микропроцессорное устройство с аналого-цифровым, преобразователем, цифровым таймером для временно́й привязки и накопителем информации, в более сложных случаях — это специализированная ЭВМ, которая кроме простой записи информации по множеству каналов дает возможность обработки информации, в т. ч. в режиме реального времени, и её визуализацию на экране дисплея. Возможна реализация устройства регистрации на базе обычного универсального компьютера с АЦП при помощи соответствующего программного средства

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика