Регенеративный теплообменник

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Регенеративный теплообменник
Вращающийся регенеративный рекуператор

Регенеративные теплообменники позволяют энергии перейти от более теплого хладагента в жидкостном трубопроводе к более холодному во всасывающем трубопроводе, сообщая теплоту, необходимую для испарения жидкого хладагента во всасывающем трубопроводе.

В системах с капиллярными трубками и регулирующими вентилями хладагент поступает в испаритель при выключенном компрессоре. Хотя всасывающий трубопровод должен быть разработан и установлен так, чтобы жидкий хладагент не поступал в компрессор, в таких системах устанавливают регенеративный теплообменник как дополнительная мера безопасности от повреждения компрессора.

Регенеративный теплообменник обычно изготавливают в форме цилиндра, диаметр которого в два раза больше всасывающего трубопровода, обернутого жидкостным трубопроводом меньшего диаметра.

Перетечка жидкости может быть последствием перемещения хладагента при выключенном компрессоре, избытка хладагента на входе в регулирующий клапан при запуске компрессора или внезапных изменении нагрузки на испаритель. Регенеративный теплообменник собирает жидкость из всасывающего трубопровода и выпаривает ее. Энергия, используемая при испарении, поступает из теплого хладагента в жидкостном трубопроводе. В процессе теплообмена также переохлаждается хладагент в жидкостном трубопроводе. Так как при теплопередаче в регенеративном теплообменнике на всасывающем трубопроводе жидкость переохлаждается, холодопроизводительность системы повышается, потому что компрессор защищен от попадания жидкого хладагента.

Если система работает с циклом откачки, регенеративный теплообменник не нужен, так как хладагент отводится из стороны низкого давления системы перед выключением компрессора. В таких системах перед регулятором расхода хладагента устанавливают электромагнитный клапан. Он останавливает поток хладагента, если температура охлаждаемого пространства удовлетворительная. Компрессор выключается, если хладагент отводится из стороны низкого давления системы и поступает в ресивер. Это также предотвращает перемещение жидкости, если регулирующий вентиль закрыт неплотно.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика