Регенеративный радиоприёмник

Материал из Machinepedia
Версия от 17:11, 5 февраля 2013; Admin (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
01.JPG

Регенеративный радиоприёмник

Регенеративный радиоприёмник (регенератор) - радиоприёмник с положительной обратной связью в одном из каскадов усиления радиочастоты. Обычно прямого усиления, но известны и супергетеродины с регенерацией как в УРЧ, так и в УПЧ. От приёмников прямого усиления он отличается более высокой чувствительностью (ограничена шумами) и избирательностью (ограничена устойчивостью параметров), пониженной устойчивостью работы.

История

Изобретён Э. Армстронгом во время обучения в колледже, запатентован в 1914 году, позже был запатентован Ли де Форестом в 1916. На почве этого возник конфликт, который привел к суду, и после 12 лет разбирательств, суд принял решение в пользу Ли де Фореста.

Регенератор дает возможность получить наибольшую отдачу от одного усилительного элемента. Поэтому в ранние годы развития радиотехники, когда лампы, пассивные детали и источники питания обладали высокой ценой, он широко применялся в профессиональных, любительских и бытовых приёмниках, успешно конкурируя с изобретённым в 1918 г. тем же Армстронгом супергетеродином.

Абсолютный рекорд дальности радиосвязи до космической эры был установлен 12 января 1930 г. советским радистом Э. Т. Кренкелем с антарктической экспедицией Р. Э. Бёрда именно на регенеративном приёмнике.

Широким распространение в конце 1930-х гг. смесительной лампы-гептода и кварцевых фильтров промежуточной частоты, преимущество супергетеродина в стабильности и избирательности стало очевидным, и концу 1940-х регенератор был полностью вытеснен из серьёзных применений, оставшись лишь в радиолюбительских конструкциях для начинающих. До этого периоды были случаи, когда даже в супергетеродинах использовали регенеративный детектор с регулируемой ОС

Достоинства и недостатки

Достоинства:

  • Высокий уровень чувствительности и избирательность по сравнению с приёмниками прямого усиления и простыми супергетеродинами.
  • Простая конструкция и небольшая стоимость
  • Невысокое потребление энергии
  • Отсутствие побочных каналов приёма и самопоражённых частот

Недостатки:

  • Излучение помех при работе в режиме генерации (и, как следствие, отсутствие скрытности)
  • Высокая чувствительность и избирательность достигаются ценой стабильности
  • Требует от оператора знания принципа работы
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика